НашиНовости

«Народный университет для граждан пожилого возраста» открывает двери для новых слушателей

19 окт 2018 «Народный университет для граждан пожилого возраста» открывает двери для новых слушателей

В Сыктывкаре стартует пятнадцатый учебный год «Народного университета для граждан пожилого возраста». Торжественное открытие учебного года 2018-2019 проходит в эти минуты в концертном зале «Сыктывкар». По просьбам обучающихся в этом году начнут работу новые факультеты: живописи, краеведения и английского языка. В изучении дисциплин «студентам» помогут специалисты Центра по предоставлению услуг в сфере соцзащиты населения, а также преподаватели Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина и Гимназии имени А.С. Пушкина. «Поступить» в университет могут все желающие представители старшего поколения. Для этого необходимо подать заявление в Социально-реабилитационное отделение №1 (ул. Тентюковская, д. 103) или в Территориальный центр социального обслуживания населения (Октябрьский пр-т, д. 124).

На торжественной церемонии со словами приветствия от руководства города обратился исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации, начальник управления культуры мэрии Олег Елфимов. Он поблагодарил пенсионеров за желание пополнять багаж знаний, который в силу возраста обучаемых уже имеет солидный вес. Он выразил уверенность в том, что новые дисциплины станут стартом для дальнейших открытий и новых личных достижений.

От имени председателя Совета Сыктывкара выступила депутат Наталья Логина. В своем обращении к слушателям депутат сравнила обучение в зрелом возрасте с возможностью продлить молодость. «Всегда надо учиться новому, если есть возможность», - процитировала известные слова Наталья Логина. – От всей души желаю вам успехов и приятных открытий в необъятном мире знаний!».

В нынешний учебный год университет приготовил массу интересных новинок для обучающихся. Во-первых, значительно расширится диапазон учебных предметов: появятся три новых факультета. Для обучающихся будут открыты 11 факультетов: агротехнический, литературный, социально-правовой, факультет ландшафтного дизайна, основ моды, красоты и здоровья, психологического здоровья, факультет искусств, краеведения, факультет живописи и факультет английского языка. Таким образом, каждый сможет выбрать себе занятие по душе. Во-вторых, несколько претерпят изменения программы обучения.

Как рассказала главный специалист по социальной работе Центра по предоставлению услуг в сфере соцзащиты населения г. Сыктывкара Анастасия Суворова, «посещая лекции, тематические и практические занятия, слушатели получат знания о подготовке почвы, подборе семян и саженцев, способах выращивания различных плодовых, ягодных и посевных культур. На ландшафтном дизайне пожилые «студенты» научатся приемам и технологиям планирования сада, познакомятся с элементами и способами зонирования участков. На литературном факультете узнают много интересного о жизни замечательных поэтов и писателей, окунутся в мир поэзии. Уроки красоты и здоровья помогут слушателям узнать о причинах болезней, а на уроках психологического здоровья слушатели будут познавать себя, учится получать позитивные эмоции через общение и многое другое. Социально-правовой факультет поможет пожилым гражданам повысить уровень правовой и экономической грамотности. На факультете основ моды помогут разобраться в индустрии красоты, научат ухаживать за волосами и помогут украсить свою одежду модными аксессуарами. Факультет искусств погрузит слушателей в удивительный мир музыки и живописи. На новом факультете живописи пожилые студенты научатся рисовать красками интересные картины. Занятия на еще одном новом факультете – краеведения – позволят слушателям ознакомиться с историей и культурой Коми края, посетив интереснейшие тематические выставки. И, наконец, факультет английского языка позволит изучить основы популярного сегодня иностранного языка, общаться на разговорные темы».

*** Проект «Народный университет для граждан пожилого возраста» реализует Территориальный центр социального обслуживания населения «Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара» совместно с городским советом ветеранов при активной поддержке столичной мэрии. Его деятельность направлена на информационное обеспечение пожилых людей в различных областях, их активное социальное и творческое долголетие.

Первые занятия в университете начались в декабре 2004 года. Тогда о своем желании стать «первокурсниками» заявили 40 пожилых студентов. За 15 лет своего существования университет вырос до 11 факультетов, общее число обучающихся в 2017-2018 учебном году достигло почти до 300 человек.

Руководство «Народным университетом» осуществляет доктор биологических наук, профессор Михаил Павлович Рощевский. Много лет трудятся преподаватели: Светлана Николаевна Триандафилова и Ирина Семеновна Елисеева. Обучение ведут более 50 преподавателей-волонтеров.

Среди форм обучения – познавательные лекции, виртуальные путешествия по федеральным округам России с изучением их истории и национального колорита, творческие мастер-классы, психологические тренинги, посещение музыкальных концертных программ и экскурсий.

Самыми популярными и посещаемыми факультетами по результатам прошлых лет стали факультет искусств, факультет красоты и здоровья и агротехнический факультет.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия