Нас объединяет одно – мы все россияне!

12 июн 2024 Нас объединяет одно – мы все россияне!

12 июня в Республики Коми отмечают не только День России, но и день рождения столицы региона – Сыктывкара. Жители нашего любимого города дату встречают с особым трепетом, ведь это возможность показать уважение и нежное отношение к своей малой родине. Праздник начали с торжественного поднятия флагов возле администрации. В этом году такая честь выпала кадетам школы №18.

Концертная программа стартовала на главной площади. Традиционно там в День города мы награждаем новых Почетных граждан Сыктывкара. С 1967 года этого звания удостоились 54 жителя столицы. Этот год не стал исключением, дипломы и удостоверения нашли своих владельцев. Звание получили председатель республиканского совета ветеранов Людмила Жукова и посмертно основатель лесопромышленного предприятия «Лузалес» Николай Семенюк.

Спикер городского Совета Анна Дю обратилась к гостям концерта: «Мы с вами все очень разные, у каждого своя судьба и свои мечты. Но нас объединяет одно – мы все с вами россияне. Независимо от национальности и вероисповедания, мы с огромной любовью относимся к нашему городу и стране. Пусть же наша созидательная сила всегда работает на благо Сыктывкара».

В течение всего дня работают культурные и игровые площадки. На Стефановской площади горожане могут стать зрителями проекта «Свадьба года», в рамках которого пара из Удорского района проведет церемонию бракосочетания по всем коми традициям. В Кировском парке для детей и взрослых организованы мастер-классы и выступления от творческих коллективов. Финальным аккордом праздника станет выступление певицы Юты и музыкальной группы «Турбомода».