Новая школа в микрорайоне Орбита встретила первых учеников

01 сен 2020 Новая школа в микрорайоне Орбита встретила первых учеников

В День знаний в микрорайоне Орбита открыла двери новая школа. Здесь будут размещаться среднее и старшее звено Гимназии им. А.С. Пушкина. Также здесь будут обучаться (с учетом мнения родителей) дети из школ №№ 25 и 26, которые находятся в этой части города и нуждаются в разгрузке.

Торжественное мероприятие открыли временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба и директор гимназии Лариса Гладкова, которые перерезали ленточку перед входом в здание. Владимир Уйба, обращаясь к ученикам, пожелал им «огромного желания постигать знания». К поздравлениям присоединилась министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова. Она вручила руководителю гимназии лицензию на осуществление образовательной деятельности. В числе почетных гостей были также Глава МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации Наталья Хозяинова и председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

В новом здании гимназии имеются учебные кабинеты, учебные мастерские, кабинеты для внеурочных занятий и занятий по программам дополнительного образования, актовый зал. В каждом кабинете установлены интерактивная доска, маркерная доска, автоматизированное рабочее место учителя, Многофункциональное устройство.

Для занятий физкультурой и спортом помимо большого спортзала оборудованы зал единоборств, хореографический класс и тренажерный зал. На территории расположены стадион с беговой дорожкой и футбольным полем с искусственным покрытием, баскетбольная площадка.

Столовая гимназии рассчитана на 400 мест. Готовить пищу будут в собственном пищеблоке.