НашиНовости

Новые социальные объекты станут логичным продолжением развития инфраструктуры молодого микрорайона Эжвы

24 мар 2021 Новые социальные объекты станут логичным продолжением развития инфраструктуры молодого микрорайона Эжвы
Новый детский сад в 3 «а» микрорайоне, который откроется совсем скоро, и школа на 825 мест, строительство которой планируется начать в 2022 году, крайне необходимы для разгрузки имеющихся учреждений образования. Такое мнение озвучили депутаты Государственного Совета Республики Коми, Совета Сыктывкара, руководители профильных управлений мэрии и представители общественных организаций Эжвинского района во время встречи 23 марта в администрации района.

       
- Вопрос строительства новых социальных объектов в 3 «а» микрорайоне поднимался эжвинцами на протяжении многих лет. К депутатам Совета города на личных приёмах неоднократно обращались местные жители с просьбой расширить сеть образовательных учреждений. Этот микрорайон сравнительно молодой, последние годы здесь строятся новые многоквартирные дома, квартиры в которых покупают многие молодые семьи. С учётом большой загруженности 30-й школы и планируемым строительством новых жилых домов возникает необходимость в расширении социальной инфраструктуры, - пояснила председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Совета Сыктывкара, председатель Женсовета Эжвинского района Светлана Литвина.
    

О здании будущей школы участникам встречи рассказала начальник управления образования Ольга Бригида. Строительство будет проходить в рамках национального проекта «Образование». Школа будет находиться рядом со зданием детского сада в окружении лесного массива. Трёхэтажное здание будет подразделено на учебную и общешкольную группы. В первой разместят кабинеты для 33-х классов младшего, среднего и старшего звеньев. Во второй - сосредоточат административную часть, медицинский и кухонный блоки, столовую на 465 мест, спортзал, библиотеку. Для маломобильных граждан предусмотрено лифтовое оборудование. Для занятий на открытом воздухе появятся поля для футбола и волейбола, спортивные площадки.


В рамках обсуждения депутаты Совета города задали вопросы в части организации движения транспорта к территории школы и состояния подъездных путей к детскому саду. Как рассказал начальник управления капитального строительства Алексей Садовский, разработана удобная транспортная схема. Один заезд обустроят с Октябрьского проспекта через улицу 1-я линия, здесь же обустроят стоянку для автотранспорта и места для временной остановки. Другой заезд пройдет с восточной стороны участка. К школе также будут вести тротуары. Докладчик добавил, что этой весной начнутся работы по устройству водоотведения территории около сада, а также соседних домов по проспекту Бумажников, 50 и 52. Запланировано обустройство дополнительных парковочных мест в районе этих домов.

По завершении беседы Светлана Литвина предложила сформировать инициативную группу для взаимодействия с мэрией и будущими подрядчиками по ходу реализации проекта строительства школы.
 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия