Обновленная Гимназия имени А.С. Пушкина открыла свои двери для первоклассников

01 сен 2023 Обновленная Гимназия имени А.С. Пушкина открыла свои двери для первоклассников

После двухлетнего ремонта в стенах старинной гимназии вновь появятся дети. Учиться в обновленном здании будут более 300 школьников начальных классов. Сегодня ряды гимназистов пополнились 99 первоклассниками, которых традиционно поприветствовали на торжественной линейке.

«Полгорода переживало, каким будет обновленное здание. Все-таки это памятник культурного наследия, поэтому хотелось сохранить в нем историю этого места, знакомый многим фасад. В первую очередь хочу поблагодарить педагогический состав и лично директора гимназии Ларису Игоревну за их неравнодушие к родной школе. Не остались в стороне и родители, совместно с управлением образования они неустанно следили за строительством, чтобы объект был сдан вовремя. Сегодня благодаря совместной работе наши первоклассники вступают в крепкую достойную семью гимназии. Дорогие друзья, поздравляю вас с началом учебного года, и конечно, с ярким осенним праздником – Днем знаний», – обратилась ко всем присутствующим председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

В школьную жизнь юных учеников совместно с родителями проводил новый талисман гимназии Кот ученый из Лукоморья. Как и в сказке, у героя будет свой дуб, саженец которого подарили школе выпускники прошлых лет.

После первого школьного звонка и праздничной линейки первоклассники разошлись по кабинетам, а гости поднялись в библиотеку. К поздравлениям присоединились мэр Сыктывкара Владимир Голдин, руководство региональной прокуратуры и представители Министерства образования и науки Республики Коми.

**Ремонт здания Гимназии имени А.С. Пушкина по улице Советской – уникальный для нашего города проект. Это первое учебное учреждение в Сыктывкаре, которое стало участником федеральной программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования».