НашиНовости

Общественники Сыктывкара получили ответы на вопросы о деятельности Совета города

25 окт 2019 Общественники Сыктывкара получили ответы на вопросы о деятельности Совета города

24 октября председатель Совета Сыктывкара Анна Дю провела с представителями городской общественности встречу, на которой рассказала об особенностях работы муниципальных депутатов.

Семинар прошел по просьбе Коми Региональной Общественной Правозащитной Организации Людей с Инвалидностью «Аппарель» в рамках проекта «Акселератор городских проектов», который поддержан Фондом президентских грантов и занимается обучением активных жителей Сыктывкара разработке и реализации социальных проектов, созданию общественных инициатив, защите прав на благоприятную городскую среду.

На семинаре присутствовали 40 человек: руководство и представители общественных объединений города, студенты юридического института Сыктывкарского государственного университета, активные жители Сыктывкара.

Анна Дю совместно с депутатами Совета города Сергеем Тарасовым и Светланой Литвиной рассказала участникам встречи об основах деятельности муниципального представительного органа, закрепленных в главном нормативном акте города – Уставе муниципального образования городского округа «Сыктывкар»: о составе Совета, о статусе, полномочиях, правах и обязанностях депутатов, о ежедневной работе народных избранников, их взаимодействии с органами власти, органами местного самоуправления и организациями.

После этого присутствующие смогли задать председателю и депутатам городского совета интересующие их вопросы, каким образом стать депутатом Совета, каким образом осуществляется взаимодействие депутатов с населением Сыктывкара, как и кому депутат должен отчитываться о своей деятельности.

Председатель Совета уточнила, что важным направлением депутатской работы было и остается общение с избирателями.  Депутатский прием – это не только возможность решить проблему, которая волнует конкретного человека, но и залог эффективной законотворческой деятельности народного избранника: общение с избирателями помогает понять, как работают принятые правовые акты на практике.

 «Связка «депутат-избиратель» должна работать постоянно, – рассказала участникам встречи Анна Дю. – Для депутата нет ничего более полезного, чем общение с избирателями. Оно позволяет быть в курсе всех проблем, не отрываться от народа, быть вместе с теми, кто за тебя голосовал.  Конечно, каждый приходит на прием со своей конкретной проблемой, но депутат видит ситуацию в комплексе и делает вывод, какие темы, какие направления вызывают наибольшие вопросы у населения. Много обращений – значит, есть проблема, нужны изменения. Так мы получаем максимально актуальную информацию, позволяющую в дальнейшем работать над решением возникшей проблемы совместно с администрацией Сыктывкара».

Депутаты Совета Сыктывкара проводят встречи с избирателями не реже одного раза в месяц. Дополнительно  члены фракции «Единая Россия» проводят встречи с горожанами в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», где сложился и работает эффективный механизм сотрудничества партии и депутатов, который позволяет решать множество проблем жителей.

Представители городских общественных организаций Илья Костин и Юлия Посевкина от имени всех участников встречи поблагодарили спикеров за познавательную информацию и вручили Анне Дю Благодарность КРОПОЛИ «Аппарель» за сотрудничество и поддержку проекта.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия