06 сен 2021 Первая Коми биеннале – отличный способ увидеть республику свежим взглядом – Анна Дю

В рамках 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре проходит Первая Коми биеннале «Новое открытие Севера». Выставочный проект развернут в стенах Национальной галереи Республики Коми.

- Этот проект – прекрасный подарок республике и ее жителям. Мы привыкли видеть наш удивительный край через призму своего взгляда, а сегодня у нас есть прекрасная возможность узнать, какой она предстает в глазах других людей. Новая точка зрения, а тем более, когда она профессиональная, поможет и нам раскрыть нашу республику с другой стороны, - отметила Анна Дю.

Как рассказали в Национальной галерее, в экспозиции представлены живопись, скульптура, видеоарт, фотография, декоративно-прикладное искусство, аудиовизуальные инсталляции. На создание работ мастеров вдохновили этнография народов, населяющих регион, жизнь «северных кочевников», археология, мифология людей леса, история, включающая печальные страницы ГУЛАГа и, конечно же, уникальная первозданная природа.

Параллельно демонстрации произведений, выполненных в рамках основной программы, проходит показ работ 13 художников от трех фондов современного искусства. Художники творили в тандеме с мастерами различных промыслов из Коми, исследовали традиции и обычаи народов.