НашиНовости

Почти 11 тысяч земельных участков в Сыктывкаре в течение ближайших трёх лет пройдут процедуру комплексных кадастровых работ

07 дек 2020 Почти 11 тысяч земельных участков в Сыктывкаре в течение ближайших трёх лет пройдут процедуру комплексных кадастровых работ

Сыктывкарские власти продолжат планомерную работу по установлению границ земельных участков. В следующем году в рамках проведения комплексных кадастровых работ планируется заключить трёхгодичный контракт в отношении 93 кадастровых кварталов, которые включают в себя более 10 тысяч 800 участков и более 10 тысяч 600 объектов капитального строительства. Контрактом предусмотрено также 47 проектов межевания территории. Обсуждение муниципальной программы «Градостроительство и землепользование» с депутатским корпусом Сыктывкара состоялось сегодня, 7 декабря.

По словам начальника Управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Владимира Осипова, на территории муниципалитета комплексные кадастровые работы проводятся с 2018 года. При этом, подчеркнул он, в июне 2018 года наряду с другими муниципальными образованиями Республики Коми администрация Сыктывкара в числе первых заключила муниципальный контракт на проведение комплексных кадастровых работ в отношении 6 кадастровых кварталов.

В 2019 году было заключено 3 муниципальных контракта в отношении 26 кадастровых кварталов. В 2020 году городские власти заключили 2 муниципальных контракта в отношении 31 кадастрового квартала.

Результаты выполнения комплексных кадастровых работ позволили уточнить местоположение границ земельных участков, объектов капитального строительства на земельных участках, образовать земельные участки общего пользования и исправить реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ.

Всего за период с 2018 по 2020 годы на кадастровый учёт в рамках комплексных кадастровых работ было поставлено 9690 земельных участков, 4768 объектов капитального строительства.

Был поднят актуальный для дачных сообществ вопрос самовольного захвата земель и возведения построек на садоводческих товариществах вне границ участков. Как пояснил Владимир Осипов, случаи выхода за границы отведённых земельных участков действительно были зафиксированы в ходе комплексных кадастровых работ. Все поступившие возражения с даты опубликования проектов карта-планов были рассмотрены членами согласительной комиссии. Администрацией было принято решение, что земельные участки могут быть увеличены или уменьшены не более чем на 10 процентов. В случае несогласия правообладатели могут обратиться в суд.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия