02 июн 2021 Подведены итоги городского конкурса рисунка к 100-летию образования Республики Коми

В Сыктывкаре прошел открытый городской конкурс детского рисунка, посвященный 100-летию образования Республики Коми. В очном формате принял участие 61 человек – дети и подростки, которые занимаются в художественных студиях, школах, центрах дополнительного образования города Сыктывкара, а также студенты 1-2 курсов профильных учебных заведений. Учредителем конкурса выступил Совет Сыктывкара, организатором – городская Школа искусств.

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю рассказала, что идея провести конкурс в Международный день зашиты детей перекликается с его тематикой.

- Этот день мы хотели провести с вами – молодыми и одаренными жителями нашей республики. В этом году мы отмечаем столетие образования Республики Коми, и для нас очень важно, каким вы видите наш регион. Сквозь ваши работы члены жюри прочувствовали, насколько хорошо вы знаете историю Республики Коми, уважаете традиции, любите и оберегаете наш общий дом. С таким поколением наша республика будет смело двигаться вперед и достигать высоких результатов, - отметила Анна Дю. – От всей души поздравляю вас с Днем защиты детей. Хочу пожелать вам отлично провести летние каникулы, хорошо отдохнуть и зарядиться энергией, и, что немаловажно для художника, получить эмоции, которые будут вдохновлять вас на создание новых произведений искусства.

Благодарность в адрес участников конкурса и их педагогов поступила от депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от Республики Коми Ольги Савастьяновой. Помощник депутата Госдумы Сергей Козлов передал поздравления с Днем защиты детей и пожелал конкурсантам «воспитывать в себе красоту к окружающему миру, к природе, к событиям» и передавать ее в своих работах зрителю.

От лица конкурсной комиссии к участникам обратилась председатель Союза мастеров Республики Коми Ольга Томилова. Она подчеркнула большую начитанность участников и умение в юном возрасте грамотно раскрыть тему. Мастер дала также рекомендации молодым художникам, которые помогут им совершенствовать свои навыки.

В результате оценки конкурсных работ членами жюри результаты распределились следующим образом:

В возрастной категории 11-12 лет:

1 место – Турьева Екатерина (МАУДО «Школа искусств»)
2 место – Пунегов Николай (ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова)
3 место – Пчелова Ксения (МУДО «Центр дополнительного образования «Успех»)

В возрастной категории 13-14 лет:

1 место – Лыткина Екатерина (АНО Центр художественного творчества «Школа-студия «Радужка»)
2 место – Шик Вера (МАУДО «Школа искусств»)
3 место – Каверина Софья (МАУДО «Школа искусств»)

В возрастной категории 15-17 лет:

2 место – Мелких Виктория (МАУДО «Школа искусств»)
3 место – Дутка Арина (МАУДО «Школа искусств»)

Специальными призами были отмечены:

В категории 11- 12 лет:

- Осипова Мария (МАУДО «Школа искусств»)
- Логинова Карина (ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова)
- Канева Алёна (МАУ ДО «Эжвинская детская художественная школа»)
- Коковкина Полина (ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования» г. Сыктывкара)
- Тулина Вероника (ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования» г. Сыктывкара)

В категории 13-14 лет:

- Колегова Анастасия (МАУДО детей «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» г. Сыктывкара)
- Худина Клавдия (ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова)
- Орлова Мария (ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования» г. Сыктывкара)
- Сокерина Марина (МАУДО «Школа искусств»)
- Коснырева Дарья (МАУДО «Школа искусств»)
- Задворная Дарья (МАУДО детей «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» г. Сыктывкара)

*** Для участия в конкурсе поступило 66 заявок от следующих учреждений: Школа искусств, Эжвинская детская художественная школа, Центры дополнительного образования «Успех», «Вдохновение», «Орбита», Дворец творчества детей и учащейся молодежи, Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова, Республиканский центр дополнительного образования, Школа-студия «Радужка», Колледж искусств Республики Коми, Колледж культуры им. В.Т. Чисталева.

В течение заданного времени участники, разделенные по трем возрастным группам, трудились над композициями на заданную тему: «Мифы и легенды народа Коми», «Образ Севера», «История Республики Коми в рисунках».