НашиНовости

Празднование Дня Победы в Сыктывкаре проходит на нескольких площадках городского округа

09 май 2019 Празднование Дня Победы в Сыктывкаре проходит на нескольких площадках городского округа

Праздничные мероприятия по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходят сегодня в Сыктывкаре и пригородных поселках. 

Торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечная слава» и памятнику «Скорбящий воин» стала продолжением утренних церемоний возложения цветов к памятникам на территории города. 



После тысячи горожан присоединились к акции «Бессмертный полк». Ставшее традиционным шествие стартовало от памятника воинам-интернационалистам. В него вошли представители всех поколений сыктывкарцев, активисты ветеранских движений, общественных организаций, студенты. Многотысячная колонна с портретами своих прадедов прошла по улице Коммунистическая и сделала остановку на Стефановской площади, где состоялся парад военной техники. 



На площади возле Свято-Стефановского Кафедрального Собора прошла лития по погибшим. Неподалеку развернулись мастер-классы по изготовлению брошей из георгиевских ленточек, пленер, работают анимационные программы. 

На площадке «под часами» расположился музей под открытым небом – поисковые отряды представляют экспонаты, найденные во время раскопок. Здесь же все желающие могут узнать судьбу своего солдата. Открыта интерактивно-творческая площадка «Свет победного мая. Вехи памяти и славы». 

В Кировском парке проходят спортивные мероприятия: площадка ГТО, кроссфит, скалолазание, спортивное ориентирование, стрельба из лука и арбалета. По традиции организована всероссийская акция «Рекорд Победы». Она проходит с 2011 года и раз за разом собирает все больше участников. Им необходимо выполнить упражнение «отжимание» по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания войны. В этот год участники «Рекорда Победы» отожмутся в сумме 27 тысяч 028 раза. 

Финальным аккордом праздничных гуляний станет вечерний салют, который запустят на запасном поле республиканского стадиона.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия