НашиНовости

Председатель Совета города Анна Дю вручила Гран-при конкурса «Мир, в котором мы живем»

01 ноя 2019 Председатель Совета города Анна Дю вручила Гран-при конкурса «Мир, в котором мы живем»

С 31 октября по 1 ноября в Школе искусств Сыктывкара прошел шестой Межрегиональный открытый конкурс детского и юношеского изобразительного искусства «Мир, в котором мы живем», который направлен на выявление и поддержку юных дарований в сфере изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

В этом году в конкурсе участвовало 113 детей и школьников со всей республики, среди которых были юные художники и скульпторы из Визинги, Воркуты, Ухты, Сыктывкара, Инты, Пажги, Выльгорта, Емвы, Койгородка и Печоры. Ребята представили свои работы в семи номинациях: композиция, скульптура, рисунок, живопись (акварель), компьютерная графика и декоративно прикладное искусство (современное и традиционное). Каждая номинация была разделена на три возрастные группы: 10-12 лет, 13-14 и 15-17 лет.

В первый конкурсный день участники в течение четырех академических часов работали на площадках Школы искусств Сыктывкара, после этого их работы оценивало жюри под руководством члена Союза художников России Анжелы Размановой.
Во время подготовки ребятами творческих работ прошла педагогическая конференция «Развитие художественных способностей ребенка через участие в творческих мероприятиях», на которой преподаватели конкурсантов поделились своим опытом.

Жюри в составе председателя конкурса, члена Союза художников России Анжелы Размановой, заместителя председателя и директора Колледжа искусств Коми Степана Кубика, члена Союза художников России Юрия Лисовского, заслуженного работника Коми, члена Союза художников России, заведующего отделом музейно-исследовательской работы ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми» Ольги Орловой, скульптора, преподавателя Коми республиканского колледжа культуры Александра Выборова поблагодарили конкурсантов за их достойные работы и вручили награды по всем семи номинациям конкурса. 

Прежде чем вручить главный приз, председатель Совета Сыктывкара Анна Дю поздравила всех собравшихся с проведением такого яркого события в Коми:

«Благодарю всех педагогов, родителей и тех, кто привез детей из городов и районов Коми на очный формат конкурса. Участие в подобных мероприятиях очень ценно, поскольку победы придают детям уверенности в себе и дают им большой толчок к новым достижениям.  Благодарю уважаемое жюри – людей с большим опытом, которые много времени уделяют нашим детям».

Анна Феликсовна признала, что грань между первым, вторым и третьим местом очень мала и это говорит о том, что участники обладают большим талантом.

Обладателем Гран-при стала Надежда Сурова в номинации «Скульптура» второй возрастной группы (13-14 лет) МАУДО «Школы искусств». Также Анна Дю выразила огромную благодарность преподавателю победительницы Юлиусу Валужие.

Отметим, что поздравить участников и организаторов конкурса пришли и другие почетные гости: начальник отдела профессионального искусства и образования в сфере культуры Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми Анна Кушманова, руководитель Группы компаний «КС Альфа», депутат Совета Сыктывкара Сергей Кулаков, управляющий банком «Открытие» в Коми Максим Липатников, руководитель автосалона «АлексМоторс» – официального представителя Volkswagen Андрей Дю. Они также высказали слова восхищения высокому уровню подготовки участников и вручили специальные призы особо отличившимся участникам.  

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия