НашиНовости

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю провела личный прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Республике Коми.

14 окт 2019 Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю провела личный прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Республике Коми.

Жительницы Сыктывкара обратились с просьбой установить детскую площадку во дворе дома. По словам заявительниц, их двор принял участие в программе «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой удалось снять часть вопросов благоустройства вокруг своего жилого дома. Но осталась одна немаловажная задача – детям нужна хорошая детская площадка.
Мы инициативная группа нашего дома и решаем вопросы самостоятельно. Дети нам часто помогают в обустройстве двора, но места для игр у них нет. От лица активной группы дома мы хотели бы попросить помощь в этом вопросе, – рассказала пенсионерка, проживающая на улице Кутузова.
Анна Феликсовна выслушала просьбу сыктывкарок и предложила путь ее решения.
– В республике сейчас осуществляется региональный проект «Народный бюджет», в котором вы также можете участвовать, – начала обсуждение Анна Дю.
Председатель Совета Сыктывкара обратила внимание, что порядок и условия проведения конкурса по отбору народных проектов для участия в региональном проекте «Народный бюджет» на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар» установлены постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 5 августа 2016 года № 8/2376. Инициаторами народного проекта могут быть организации любых форм собственности, а также граждане и объединения граждан. Заявитель должен письменно уведомить администрацию города о намерениях реализовать народный проект на конкретной территории муниципалитета. Жители совместно с администрацией города проводят общее собрание, на котором определяют наиболее приоритетную местную проблему, обозначают формы своего участия в ее решении, включая обязательное софинансирование, избирают инициативную группу по разработке проекта.
Напомним, проект «Народный бюджет» реализуется во исполнение Указа Главы Республики Коми С. А. Гапликова № 66 от 13 мая 2016 года и направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процесс принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местной власти. В проект входит информирование жителей об объемах финансирования на реализацию народных проектов, вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и работ по ним. Также предусмотрен сбор предложений жителей по другим проектам и их предварительная оценка, выбор на сходах граждан наиболее важных проектов, отвечающих интересам большинства жителей населенных пунктов.
Анна Феликсовна обозначила возможность оказания, обратившимся на личный прием жительницам Сыктывкара, поддержки Советом города при подготовке и оформлении документов для участия в проекте.
Второй вопрос, обозначенный сыктывкарками, заключался в том, что возле их жилого дома один из собственников помещений гаражного комплекса поставил сверху на свой гараж 20-тонный контейнер. По словам жительниц многоквартирного дома, контейнер портит весь вид дворовой территории и создает опасность для окружающих. Они неоднократно просили владельца убрать объект, но бесполезно. Анна Дю попросила обратившихся предоставить все касающиеся данной проблемы документы для её решения совместно с администрацией города.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия