Председатель Совета Сыктывкара поздравила студентов с Днем знаний

01 сен 2023 Председатель Совета Сыктывкара поздравила студентов с Днем знаний

Сыктывкарский государственный университет начал свою историю в 1972. Тогда, 50 лет назад, в вуз поступило всего 350 студентов. В этом году СГУ имени Питирима Сорокина принял на обучение более 1600 первокурсников. Торжественное посвящение состоялось в День знаний в Ботаническом саду университета.

Почетное право поднять государственные флаги России и Республики Коми и флаг Сыктывкарского государственного университета предоставили студентам первого курса, набравшим наивысшее количество баллов при поступлении.

В торжественной линейке приняли участие преподаватели и сотрудники вуза, студенты и почетные гости. Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю поздравила вчерашних абитуриентов с новым интересным этапом их жизни.

«Дорогие первокурсники, сегодня вы стали частью большой и дружной команды Сыктывкарского государственного университета. Здесь сильный и уважаемый профессорско-преподавательский состав, я надеюсь, что и вы покажете им свои знания и силу. Безусловно, в СГУ созданы все условия для реализации вас как личности, для занятий спортом, наукой и творчеством. Именно вы, студенты, будете создавать будущую историю нашей страны, совершать значимые открытия, ставить новые рекорды. В этот день я желаю вам с интересом и энтузиазмом прокладывать профессиональную дорогу в выбранной вами специальности. Дерзайте, мечтайте и смело идите вперед. У вас обязательно все получится!» – пожелала студентам Анна Дю.

За долгую историю Сыктывкарский университет обрел множество традиций, которые регулярно реализуются со дня основания учебного учреждения. Факел знаний, который олицетворяет горящие сердца студентов, тягу к знаниям и яркие моменты студенчества, зажгла ректор вуза Ольга Сотникова. Также во время праздничной линейки первокурсники дали клятву Российского студента. Они пообещали с достоинством нести звание студентов своего университета и получать профессиональные знания и навыки для процветания и укрепления могущества нашей страны.