Работы в сквере в Орбите будут завершены в ближайшее время

06 окт 2023 Работы в сквере в Орбите будут завершены в ближайшее время

По программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в этом году в Сыктывкаре обустраивают скверы и пешеходные зоны самого города и Эжвы, проводят реконструкцию памятника участникам Великой Отечественной войны в Краснозатонском. Одним из проектов является территория около дома №13 по улице Малышевой. По словам подрядчика, работы планируется завершить в ближайшее время.

На сегодня завершена установка универсальной спортивной площадки, тренажерных и воркаут-комплексов. Обустроен детский игровой городок и зона отдыха. Выполнена укладка плитки, а на стену примыкающих гаражей нанесено граффити с изображением планет. При создании проекта отталкивались от названия района Орбита, поэтому в архитектурных решениях и цветовой гамме прослеживается космическая тематика.

Депутат Совета города Алексей Линков проверил ход работ общественного пространства, так как эта территория относится к его избирательному округу: «За появление здесь детской площадки с пешеходной зоной в прошлом году проголосовало более двух тысяч человек. Сейчас мы видим, что эта инициатива реализуется, и повлияли на это сами жители Сыктывкара. Программа ФКГС работает, это действенный инструмент для благоустройства нашего города. В прошлом году на нашем округе появился сквер возле центра занятости – Соборная площадь, которая сейчас украшает столицу республики. Голосование за проекты на следующий год уже состоялось. Могу сказать, что на моем девятом округе планируется обустроить две территории. Сделать Яблоневую аллею по улице Красных Партизан (от пересечения с Ленина до Интернациональной) и установить спортивную и детскую площадки во дворе Дворца творчества детей и учащейся молодежи. Хочу поблагодарить всех горожан за участие в голосовании за объекты ФКГС. Вместе мы делаем наш любимый Сыктывкар лучше!»