НашиНовости

Ровесник Республики Коми – Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова отметил вековой юбилей

15 ноя 2021 Ровесник Республики Коми – Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова отметил вековой юбилей

Праздничное мероприятие состоялось сегодня в концертном зале «Сыктывкар». Коллектив одного из старейших образовательных учреждений республики принял поздравления от первых лиц региона и города.

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю отметила важную роль колледжа в разные периоды жизни республики.

«История колледжа началась в Усть-Сысольске, а продолжается в Сыктывкаре. На протяжении века колледж рос и развивался вместе с нашим городом и республикой, отвечал потребностям региона. Ваши выпускники работали и продолжают эффективно трудиться в отрасли образования и в социальной сфере, - подчеркнула Анна Дю. - Столетний юбилей – это солидная дата для учреждения. Вместе с тем, она созвучна с вековым юбилеем Республики Коми. Желаю вам оставаться верными своему имени и призванию, готовить новые кадры, которые прославят наш город и Республику Коми».



В начале своего пути учреждение было педагогическим техникумом, открытым 14 ноября 1921 года. С 19 января 1940 года Сыктывкарское педучилище № 1 носит имя основоположника коми литературы И.А. Куратова.

Спустя четыре года открывается Дошкольное педагогическое училище. Со временем появляются отделения: школьное пионерское, дирижерско-хоровое, художественно-графическое, музыкальное. Начата подготовка специалистов по заочной форме обучения, открыта научно-методическая лаборатория национальных проблем образования.

В 1999 году Сыктывкарский педагогический колледж № 2 входит в состав Ассоциированных школ ЮНЕСКО. В 2001 году колледж принят в члены-корреспонденты Российской академии профессионального образования, становится экспериментальной площадкой российского значения. В 2002 году на его базе работает федеральная экспериментальная площадка Минобразования и науки РФ по проблеме управления качеством образования.

Сегодня на базе колледжа успешно проходят крупные мероприятия. Среди них: Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант», Отборочные соревнования на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), соревнования Регионального этапа VI Национального чемпионата «Абилимпикс».

Колледж активно развивает сотрудничество с республиканскими учреждениями и выходит на международный уровень: подписан международный двусторонний Меморандум о профессионально-социальном партнерстве между Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем и Кызылординским гуманитарным колледжем им. М. Маметовой (Республика Казахстан).

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия