НашиНовости

Руководители города оценили готовность детских садов к приему детей

23 июл 2020 Руководители города оценили готовность детских садов к приему детей

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова и председатель городского Совета Анна Дю проинспектировали ход ремонтных работ в детских садах. Первые лица города побывали в корпусах детских садов №№ 67 и 38. Вместе с ними на объекты выехали заместитель руководителя администрации Анна Ручка и начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова.

В основном корпусе детского сада № 67 завершается частичный ремонт кровли. Рабочие демонтировали старую кирпичную кладку, которая уже начала разрушаться и давать течь, уложили новую, вскоре установят железные парапеты. Через неделю, обещают рабочие, кровля будет готова.

     

Кроме того, к новому учебному году в детском саду поменяли 14 пластиковых окон, сделали капитальный ремонт потолков, косметический ремонт около процедурного кабинета, в двух раздевалках поменяли полы, в каждой группе сделали косметический ремонт помещений. В планах – переоборудование физкультурного зала в другом корпусе под группу для детей ясельного возраста. По словам заведующей детским садом Рамзии Попвасевой, двери основного корпуса откроются 4 августа для 6 дежурных групп по 15 человек в каждой, запись уже ведется.  

  

В детсаду № 38 ведутся работы в первом и третьем корпусах. В первом корпусе ведутся работы по увеличению мощностей пищеблока – оттуда будет происходить доставка еды для детей в третий корпус. В третьем корпусе переоборудуют пищеблок под групповую ячейку.

     

Большие изменения коснулись прачечной: в помещении ведут крупный ремонт, меняют проводку, установят новую технику. В дальнейшем прачечная будет обслуживать все три корпуса, которые посещают 520 детей. Дежурные группы откроются через полторы недели – в понедельник, 3 августа, рассказала руководитель детсада Юлия Фрейдина.

Подводя итоги инспекции, Наталья Хозяинова отметила, что на подготовку всех 65 детсадов и Прогимназию № 81 выделено всего 60,8 млн рублей из бюджетов всех уровней.

- Ремонтные работы в детских садах на нашем особом контроле, поскольку это позволяет ежегодно обеспечивать комфортные и безопасные условия для юных сыктывкарцев. На данный момент мы видим, что все ремонтные работы в детских садах идут по графику, – подчеркнула Наталья Хозяинова.

Спикер городского Совета остановилась на важности проводимых работ.

- В центре города находятся самые «возрастные» здания: первому корпусу 67-го сада в октябре этого года исполнится 56 лет, и корпусу 38-го сада тоже больше пятидесяти лет. Сады эти очень востребованы. Муниципалитет ежегодно выделяет средства на ремонт и переоснащение детских садов, и каждый раз мы ищем баланс, стараемся правильно расставить приоритеты. Выражаю благодарность управлению дошкольного образования и руководству детских садов за налаженный диалог, а родителям – за понимание. Шаг за шагом мы идем к благоустройству дошкольных учреждений, - сказала Анна Дю.  

 

В этом году за счет всех источников финансирования планируется израсходовать 60,8 млн рублей на подготовку муниципальных дошкольных образовательных учреждений к учебному году. За счет выделенных средств будут проведены не только ремонтные работы, но и работы, направленные на устранение предписаний надзорных органов, работы, связанные с обеспечением требований комплексной безопасности, антитеррористической защищенности.

В преддверии осенне-зимнего периода во всех детсадах проведены мероприятия по подготовке инженерных сетей теплоснабжения, проведена промывка систем отопления, проведена проверка и обслуживание запорной арматуры системы отопления, оформлены паспорта готовности к работе в зимних условиях.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия