15 май 2020 С 15 мая на территории Коми частично смягчены ограничительные меры режима повышенной готовности

По итогам заседания Республиканского оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции, которое состоялось 14 мая, принято решение о частичном смягчении ограничительных мер режима повышенной готовности в Республике Коми. Соответствующий Указ подписал Владимир Уйба.

С 15 мая жителям региона разрешены занятия спортом на улице и совместные прогулки двух человек при обязательном соблюдении социальной дистанции и всех санитарно-эпидемиологических норм. Заниматься физическими упражнениями на улице можно в немногочисленном составе, дистанция между людьми должна быть не менее пяти метров. Массовое посещение спортивных объектов, детских площадок, стадионов и мест массового пребывания людей по–прежнему запрещено, спортивные объекты остаются закрытыми для посетителей.

Будут открыты общественные бани без парных.

С 15 мая вводится обязательное условие для всех граждан – использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, носить перчатки, дезинфицировать руки при нахождении в общественных местах и общественном транспорте. Для передвижения по-прежнему рекомендуется чаще использовать личный автотранспорт.

Жителям старше 65 лет и имеющим хронические заболевания рекомендуется не покидать места проживания за исключением случаев крайней необходимости – выхода в магазин или аптеку.

Работодателям рекомендовано сохранить дистанционный режим работы сотрудников, если это не нарушает режим функционирования организации, или ввести посменную работу, где это возможно.

Все остальные ограничительные меры, принятые ранее, продлеваются до 24:00 21 мая.

*** С официальными документами можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://rkomi.ru/news/84155/