НашиНовости

Семейные трудовые династии Сыктывкара продолжают передавать бесценный опыт молодым поколениям

04 май 2021 Семейные трудовые династии Сыктывкара продолжают передавать бесценный опыт молодым поколениям

В Сыктывкаре отметили многолетний вклад семейных династий в отрасли здравоохранения, образования, культуры и спорта. Известные в городе семьи поделились своими достижениями в рамках встречи в купольном зале Национальной галереи Республики Коми.

Со словами благодарности в адрес династий выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации от Республики Коми Ольга Савастьянова, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова и председатель городского Совета Анна Дю.

- Этот год – особенный для нашей республики, и мы хотели отметить вас – достояние города Сыктывкара и Республики Коми, - обратилась к гостям Ольга Савастьянова. – Вы служите не только тем принципам, которых придерживаетесь в жизни, но и служите обществу, берёте на себя ответственность, задаёте планку и мотивируете нас – жителей республики на новые достижения. Низкий вам поклон за верность выбранному делу.

Наталья Хозяинова поблагодарила старших представителей династий за воспитание достойной смены.

- Сохранение и передача из поколения в поколение семейных традиций, профессиональных знаний и опыта, о которых не напишут в учебниках – невероятная ценность. Честь вам и хвала! – сказала градоначальник.

Анна Дю акцентировала внимание на связующих элементах, которые объединяют целые поколения.

- В век цифровизации кардинально меняется характер коммуникаций. Благодарю вас за то, что вы находите время и желание общаться со своими близкими напрямую, обсуждать семейные вопросы за круглым столом. Своим личным примером вы воодушевляете своих детей, передаёте им свой профессионализм, - подчеркнула Анна Дю.

Каждой династии вручили благодарственные письма за плодотворный, добросовестный труд, значимый личный вклад в развитие отрасли.

Педагогическая династия семьи Любимцевых-Ткаченко-Быковских-Золотарёвых, начиная с прабабушки Лидии Андреевны Быковской - педагога вечерней школы г. Сыктывкара, посвятила свою жизнь учащимся школ №№ 7, 12, 16, 22 и 30. Учителя отмечены многими наградами, главной из которых стала любовь учеников и уважение родителей.

Их коллеги – педагоги Валентина Морковкина и Людмила Уразова (дочь) – выбрали сферы дополнительного и среднего профессионального образования. Валентина Морковкина была преподавателем клубного дела, а затем – заместителем директора по учебной работе Республиканского культпросветучилища. Работала в Республиканском колледже культуры им. В.Т. Чисталева, в Центре дополнительного образования детей школы № 36. Её дочь занимается вопросами учебно-воспитательной работы во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи.

Любовь к медицине в семье Малыгиных берёт истоки от бабушки – Анны Даниловны Малыгиной, которая начинала свой трудовой путь с должности медицинской сестры, а в годы Великой Отечественной войны была заведующей райздравотделом Корткеросской ЦРБ. Представители династии стали признанными врачами по специальностям акушерство-гинекология, хирургия и терапия.

Спортивными достижениями известна семья Сметаниных. Отец Фёдор Петрович и сын Юрий Фёдорович посвятили школе олимпийского резерва «Фаворит» в общей сложности 64 года. За период тренерской деятельности воспитали заслуженных мастеров спорта и десятки кандидатов в мастера спорта.

Творческие задатки династия Горчаковых унаследовала от Гения Дмитриевича Горчакова – актёра, режиссёра, сценариста, драматурга, поэта и его супруги – Татьяны, с которой он встретился в театральной студии Николая Дьяконова. По признаниям коллег, это была самая красивая пара в студии. Их дети с малых лет начали заниматься искусством, получили образование и состоялись в профессии.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия