Состоялась презентация исторических очерков «Сыктывкар в прошлом и настоящем»

21 авг 2020 Состоялась презентация исторических очерков «Сыктывкар в прошлом и настоящем»

Ученое сообщество республики оценило новое издание истории столицы республики, которое было представлено 21 августа в стенах Института языка, литературы и истории Коми научного центра.

- На мой взгляд, такой книги не было вообще, - поделилась мнением председатель Совета Сыктывкара Анна Дю. - История Сыктывкара издавалась один раз – в 1980 году, по случаю 200-летия города. Для меня было очень важно, что очерки написали историки, которые живут и работают сегодня. Выражаю авторскому коллективу признательность за то, что не побоялись взяться за такой труд и в такие короткие сроки его выполнили.

- Эта книга действительно представляет собой большой интерес не только для общественности, но имеет большое научное значение, потому что в ней обобщены факты за разные периоды времени: дореволюционный Усть-Сысольск, двадцатый век в истории города, современный период, - подчеркнул врио директора Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Алексей Самарин. – Хочу похвалить авторов за сохранение серьезного научного подхода и изложение доступным для читателя языком.

Председатель Президиума Коми НЦ УрО РАН, директор ИЯЛИ Игорь Жеребцов рассказал, что авторы ставили перед собой именно такую цель.

- Изучать скупые факты – сложно, а порой – скучно. Мы очень старались, чтобы книга нашла своего читателя, кем бы он ни был по профессии. При этом делали упор на повседневную жизнь горожан. Надеемся, что в нашем издании каждый найдет для себя что-то своё: кто-то окунется в середину двадцатого столетия, а кому-то будет интересно узнать больше о том, как зарождалась отрасль, в которой работает наш читатель, скажем, в начале девятнадцатого века, - привел пример Игорь Жеребцов.

Положительный отклик издание нашло и у представителей высшей школы. Так, профессор Сыктывкарского госуниверситета Олег Золотарев отметил, что очерки будут способствовать воспитанию патриотизма у молодежи.