23 сен 2021 Сотрудники информационного центра МВД по Республике Коми отмечены на уровне республики и города

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования информационных подразделений в системе МВД России, состоялось 23 сентября.

Первым к сотрудникам службы обратился министр внутренних дел по Республике Коми, генерал-майор полиции Андрей Сицский. Он отметил, что информационные подразделения органов внутренних дел Российской Федерации играют важную роль в обеспечении основных направлений борьбы с преступностью в стране и в рамках международного сотрудничества.

«В настоящее время в информационном центре министерства внутренних дел по Республике Коми несут службу профессионально грамотные и ответственные сотрудники, работа которых способствует раскрытию многих сложнейших и тяжких преступлений», - подчеркнул министр.

С приветственным словом в адрес руководства и сотрудников службы выступила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

«Во все времена опорой службы были сотрудники, которые всегда на шаг впереди времени, чтобы помочь коллегам из других отделов в профилактике и раскрываемости преступлений. Вашими помощниками были и остаются пытливый ум, склонность к тщательному анализу, умение защитить информацию. И сегодня, в век высоких технологий, перед вами стоит сложная задача – работать на опережение, быть профессионалами своего дела», - сказала Анна Дю.

От имени главы города Сыктывкара Натальи Хозяиновой сотрудников службы поздравил первый заместитель руководителя администрации Александр Можегов.

Поздравления прозвучали также от председателя Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрия Митюшева, директора Института языка, литературы и истории Коми научного центра, председателя правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» Игоря Жеребцова.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение положительных результатов в работе сотрудники были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

*** Информационным подразделениям органов внутренних дел в этом году исполняется 103 года. «Положение о статистическом отделе НКВД» было утверждено 23 сентября 1918 года решением Коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР. В документе предписывалось организовать сбор статистических данных по различным направлениям деятельности наркомата, в том числе, о результатах борьбы с преступностью.