НашиНовости

Совет Сыктывкара избрал почетных граждан

18 май 2023 Совет Сыктывкара избрал почетных граждан

Сегодня на очередном заседании Совета города народные избранники присвоили звание «Почётный гражданин города Сыктывкара» Ручка Анне Ивановне, посвятившей более 50 лет своей трудовой деятельности развитию отрасли образования в столице Коми.

Под её руководством находилось исполнение национальных проектов, региональных и муниципальных программ в области образования, в рамках которых создано более пятисот дополнительных ученических мест в общеобразовательных организациях, введены в эксплуатацию новые высокотехнологичные здания школ в Орбите и Краснозатонском, на 1200 и 600 мест соответственно, открыты центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста» на базе 3х образовательных организаций, первый в России детский технопарк Кванториум на базе Гимназии им. Пушкина; осуществлено строительство восьми новых зданий детских садов, возвращены в отрасль семь ранее перепрофилированных зданий детских садов, а также открыты дополнительные группы в существующих дошкольных учреждениях, создаются условия для детей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день обеспеченность местами и детей до трех лет составляет 100 %.

Особое внимание Анны Ивановны было направлено на планомерную работу по укреплению материально-технической базы образовательных организаций, их обеспечению педагогическими кадрами, совершенствованию учебных планов и программ, своевременному проведению капитальных и текущих ремонтов, обеспечено вхождение в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» по проведению в 2024-25 годах капитальных ремонтов 10 зданий 9 школ, что позволило привлечь в отрасль 1 млрд. 200 млн. рублей; на организацию круглогодичного отдыха, труда и оздоровления учащихся, патриотическому воспитанию и развитию кадетского движения: в 2022-23 учебных годах в пяти школах города функционируют кадетские классы на 450 человек.

Звание «Почетный гражданин города Сыктывкара» посмертно присвоено Александру Юрьевичу Пузиновскому, погибшему в июле 2009 года в ходе боя в Ачхой-Мартановском Чеченской Республики, показавшему своим подвигом высокие качества истинного патриота, верного служебному долгу и присяге. В настоящее время на основе жизненного пути и подвига Александра Юрьевича воспитываются молодые поколения сыктывкарцев в духе истинной любви к своей Родине, к своему городу.

Указом Президента Российской Федерации в 2010 году Александру Юрьевичу Пузиновскому посмертно присвоено звание «Герой Российской Федерации».  

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия