Совет Сыктывкара установил новые льготы для военнослужащих

28 сен 2023 Совет Сыктывкара установил новые льготы для военнослужащих

На очередном заседании депутаты городского Совета рассмотрели 24 вопроса. Среди них внесение изменений в бюджет города, увековечение памяти погибшего на СВО горожанина и новая мера поддержки для бойцов.

Земельный налог

От уплаты земельного налога на территории Сыктывкара освобождены мобилизованные, добровольцы и граждане, проходящие и проходившие военную службу по контракту. Эта льгота распространится и на членов их семей. К ним относятся супруги, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, очно обучающиеся в образовательных организация.

Увековечение памяти

На фасаде школы №38 появится мемориальная доска Герою России, выпускнику этой школы Бадаеву Алексею Жамильевичу, который посмертно награжден Орденом Мужества. Алексей погиб в июне 2023 в ходе выполнения воинского долга во время специальной военной операции. Ранее в его честь назвали кадетский класс.

Бюджет

Депутаты Совета города одобрили внесение изменений в бюджет Сыктывкара на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Так, в этом году доходы и расходы бюджета увеличатся на 284,7 миллионов рублей.

Водный транспорт

В марте Совет принял документ, который определил постоянные речные маршруты для населения: Алешино – Седкыркещ, район улицы Кутузова – Трехозерка, Трехозерка – Сидорполой. Также были выделены временные направления (на период невозможности использования постоянных) и маршруты для грузовых перевозок. Для жителей, зарегистрированных в заречных населенных пунктах, проезд бесплатный. Это решение было действительно до первого сентября, поэтому на сегодняшнем заседании народные избранники проголосовали за исключение срока действия документа.

Также обсудили внесение изменений в правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений города, рассмотрели вопросы приватизации муниципального имущества, землепользования и застройки города.