НашиНовости

Стартовали Дни болгарской культуры в Республике Коми

25 апр 2019 Стартовали Дни болгарской культуры в Республике Коми
В Сыктывкаре открылись Дни болгарской культуры в Республике Коми. Они пройдут 25-26 апреля. Двухдневный цикл мероприятий начался с возложения цветов памятнику Георгия Димитрова, болгарского государственного и политического деятеля. 

Министр национальной политики Коми Галина Габушева подчеркнула, что отношения между Коми и Болгарией, зародившиеся более 50 лет назад, крепнут и обретают новые очертания. 
 
- Мы гордимся тем, что на Коми земле ведет свою деятельность национально-культурная автономия болгар. Она первая и до недавнего времени была единственной в стране. Вторая по счету автономия открылась в Ульяновске, - рассказала она. – Традиционно мы начинаем Дни болгарской культуры с возложения цветов к памятнику Георгия Димитрова, чьим именем названа одна из улиц нашего города. 
 

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю напомнила собравшимся о заслугах болгарского революционера. 

- В 1923 году Георгий Димитров был одним из руководителей антифашистского вооруженного восстания в Болгарии, а в годы Второй мировой войны проводил огромную работу по организации национально-освободительного движения против фашистских захватчиков, - отметила Анна Дю. – Наши народы объединяет чувство ответственности за историю. В Болгарии много памятников в честь русских воинов, отдавших свои жизни за освобождение собратьев. Хочу выразить благодарность жителям Болгарии, которые чтят память советских солдат, погибших в русско-турецкой войне. 

Далее участники церемонии отправились в Сыктывкарский государственный университет им. П.А. Сорокина, где началась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и Болгария: история и современность». Спикер городского Совета зачитала приветственный адрес от мэра администрации Ловеча Корнелии Мариновой. 

В рамках конференции были рассмотрены вопросы российско-болгарских отношений, культурно-исторического и научно-технического сотрудничества Коми и Болгарии. В частности, заместитель председателя Правительства Коми Наталья Михальченкова подчеркнула пять направлений российско-болгарского сотрудничества: межкультурные коммуникации, научно-образовательные связи, экономический потенциал, детский туризм, выставочная деятельность и межрегиональные туры. 


Отдельное внимание было уделено вкладу в развитие сотрудничества Коми-Болгария Ивана Павловича Морозова, первого секретаря обкома партии Коми, чье 95-летие со дня рождения отмечается в этом году. В период его руководства республикой был дан старт выполнению международного соглашения между Советским Союзом и Народной Республикой Болгарии о совместной разработке части лесных массивов Коми АССР. 

Как рассказали в министерстве национальной политики региона, вечером в университете пройдет ежегодный Фестиваль национальных культур с участием студентов вуза и представителей болгарской автономии. 

26 апреля в первой половине дня в сыктывкарской школе №16 на улице Димитрова, затем в СГУ им. Питирима Сорокина Болгарская национально-культурная автономия Сыктывкара проведет интеллектуально-познавательные игры по культуре и истории Болгарии. 

В 17:00 в Доме дружбы народов Республики Коми Болгарская НКА откроет различные площадки и выставки. Мероприятия рассчитаны для всей семьи. Вход свободный. Гости площадок смогут познакомиться с особенностями вышивки «болгарского крестика», проверить свои знания по географии Болгарии, открыть для себя имена болгарских художников, сделать колоритные фотографии на фоне экспозиции национальных болгарских костюмов. Рукодельницы автономии порадуют выставкой-распродажей сувениров на болгарскую тематику и веселой лотереей. 

Выставка афиш представит ретроспективу мероприятий Болгарской НКА столицы. Фотовыставка Марии Питчак «Болгары в Коми» познакомит с детьми и внуками болгар, прибывших в Коми АССР в 70-е годы прошлого столетия. Герои фоторабот предстанут в болгарских национальных и стилизованных костюмах. 

Завершатся Дни праздничным концертом «Весенний ветер с Балкан» в республиканском Доме дружбы народов. Культуру болгарского народа представят творческие коллективы Болгарской НКА г. Сыктывкара, в том числе поселка Усогорск Удорского района - «Дивна роза» и «Китна Тракия», а также танцевальный коллектив «Шатналь» и солистка Центра коми культуры города Сыктывкар Анна Ульянова. Начало в 18:00. 

*** Проект Болгарской НКА г. Сыктывкара «Дни болгарской культуры в Республике Коми» стал одним из победителей конкурсного отбора на получение субсидий из республиканского бюджета Республики Коми, проведенного Министерством национальной политики Республики Коми.
 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия