Сыктывкарцы массово отметили пятилетие «Крымской весны»

18 мар 2019 Сыктывкарцы массово отметили пятилетие «Крымской весны»

Большое мероприятие, посвященное пятой годовщине со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, состоялось 17 марта. На Театральной площади по традиции собрались сыктывкарцы, чтобы поздравить соседей южного региона. Аналогичные фестивали и концерты сегодня прошли по всей стране.

От имени администрации Сыктывкара выступила заместитель главы Елена Семейкина, которая рассказала собравшимся о том, как Сыктывкар будет отмечать эту дату. В программу вошли выступления музыкальных и творческих коллективов, анимационная программа и мастер-классы. Все желающие могли подкрепиться вкусной выпечкой.

Депутаты Совета Сыктывкара поддержали фестиваль. О том, почему внимание всей страны сегодня приковано к исторической дате, рассказала председатель городского Совета Анна Дю: «Сегодня мы отмечаем пятилетие воссоединение Крыма и России вопреки всем сомнениям и домыслам тех, кто говорил о неправомерности и недолговечности этого события. Это торжество исторической справедливости, символ величия и единения российского народа, поэтому сегодня по всей стране миллионы людей вышли встречать «Крымскую весну». И с каждым годом эмоции и осознание важности и ценности того, что произошло 16 марта 2014 года, становятся глубже, осознанней и ярче. В праздничном единении каждый из нас ощущает себя частью большой, сильной и счастливой страны! С праздником и мирного неба всем нам над головой!».

*** В середине марта ежегодно во всех городах страны проходят митинги, флеш-мобы, ярмарки, лекции, выставки и концерты в честь воссоединения Крыма и России – важнейшего события в новейшей истории страны. Ровно пять лет назад, 16 марта 2014 года, на референдуме о статусе автономии большинство местных жителей (более 90 процентов) высказались за вхождение республики в состав Российской Федерации. Договор о вхождении Республики Крым и Севастополя был подписан руководителями территорий и Президентом РФ 18 марта 2014 года.