НашиНовости

Сыктывкарцы могут принять участие в новой патриотической акции «Диктант Победы»

06 май 2019 Сыктывкарцы могут принять участие в новой патриотической акции «Диктант Победы»

В России впервые пройдет «Диктант Победы». Историческая акция уже обещает стать началом масштабного мероприятия, к которому присоединятся миллионы жителей. Среди них будут и жители Сыктывкара. В нашем городе всех желающих будут ждать в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина в учебном корпусе № 8 (ул. Коммунистическая, 25). 

Инициаторы «Диктанта Победы» - Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Его проводят в рамках партийного проекта «Историческая память» при поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского союза ветеранов, движения «Волонтеры Победы» и других общественных организаций. 

По своей сути «Диктант Победы» схож с «Тотальным диктантом». Участникам предстоит ответить на два десятка вопросов, многие из них будут сопровождаться вариантами ответов. Задания будут связаны с реальными событиями Великой Отечественной войны. Отведенное каждому участнику время на выполнение заданий – 45 минут. 

Итоги будут известны в День России – каждый участник сможет ознакомиться с результатами по уникальному номеру бланка, зайдя на сайт диктантпобеды.рф. Там же будут размещены правильные ответы. 

Из-за разницы в часовых поясах жители России будут писать «Диктант Победы», разбившись на две группы: регионы Дальнего Востока стартуют в 9:00 по московскому времени, а Центральный, Северо-Западный, Поволжье, Урал и Сибирь приступят к заданиям в 13:00 по Москве. Разработаны два варианта заданий, каждый из которых будет отражать территориальную специфику. Вместе с россиянами «Диктант Победы» напишут жители 22 стран: не только бывшего СССР, но и Европы и даже Юго-Восточной Азии. 

– С каждым днем с нами остается все меньше фронтовиков. Последний военный призыв – это люди 1927 года рождения, то есть самому «молодому» ветерану сегодня уже 92 года. Давайте почтим живых и героически погибших. Приглашаю вас принять участие в акции и вспомнить о событиях 1941-1945 годов. История, как зеркало, помогает нам взглянуть на себя самих. Это память, о которой нельзя забывать, – призвал всех жителей города депутат Совета Сыктывкара Анатолий Чиканчи.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия