НашиНовости

Сыктывкарские депутаты поддержали идею выйти на балконы с портретами героев Великой Отечественной войны

09 май 2020 Сыктывкарские депутаты поддержали идею выйти на балконы с портретами героев Великой Отечественной войны
Депутаты Сыктывкара наряду со всеми жителями города и страны вышли на балконы с портретами своих родственников, сражавшихся за Победу в Великой Отечественной войне. Глобальная всероссийская акция состоялась сегодня, в День 75-летия Великой Победы, сразу после минуты молчания, которая была объявлена по центральным каналам теле- и радиосвязи. Таким образом горожане поддержали инициативу сопредседателя общественного движения «Бессмертный полк», народного артиста СССР Василия Ланового, который предложил альтернативный способ чествования героев Победы.

Сыктывкарцы поднимали у окон портреты своих родственников, символично объединяясь в «Бессмертный полк». Многие сыктывкарцы при этом исполнили главную песню военного времени – «День Победы» (музыка Давида Тухманова, слова Владимира Харитонова).

- Мы полностью поддерживаем временный домашний формат «Бессмертного полка», - сказала заместитель председателя Совета Сыктывкара Наталья Логина. – Невозможно описать словами, что мы чувствуем в День Победы. Это смешанные чувства невероятного счастья и разрывающей боли в груди. Сегодня мы вышли на балконы и проявили солидарность. Придет время, мы обязательно выйдем на улицы и соберем многотысячный «Бессмертный полк».


Председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Светлана Литвина подчеркнула, что подвиг наших героев войны будет служить ярким примером патриотизма, стойкости и мужества.

- Мне хочется процитировать литератора Эжвинского района Валентину Салий: «Детям, пережившим ту войну, // Поклониться нужно до земли. // В поле, в оккупации, в плену // Продержались, выжили, смогли! // ... Дети, что без детства повзрослели, // Дети, обделённые войной, // Вы в ту пору досыта не ели, // Но честны перед своей страной».

- В священный для каждого россиянина день мы склоняем головы перед памятью погибших в Великой Отечественной войне и перед подвигом всех, на чью долю выпали суровые испытания военным временем, - отметила депутат Наталья Захарова. - Дорогие ветераны, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы военнослужащих! Примите слова нашего глубочайшего уважения, пожелания мира, добра, благополучия. Пусть в истории нашей страны больше никогда не будет военных конфликтов, а в небе гремят праздничные салюты!


- В каждом сердце отзовется благодарностью потомков этот праздник подвига, доблести и славы. Мы гордимся тем, что на нашей земле живут целеустремленные, отважные и сильные духом люди, которые без устали работали в полях, цехах, колхозах, воевали на передовой и лечили раненых в нечеловеческих условиях. Мы гордимся нашими солдатами, отдавшими жизни во имя мира на земле. Мы выстояли тогда, выстоим и сейчас. Нам есть с кого брать пример, - прокомментировала Ирина Рюхова.


*** В этом году «Бессмертный полк» впервые не вышел на улицы городов, районов, деревень и сел из-за пандемии коронавируса. Масштабные праздничные мероприятия, в том числе парад Победы и традиционное шествие «Бессмертного полка», перенесены на более поздний срок.

#75летпобеде #75летпобеды #годпамятииславы #вов #деньпобеды #победа75 #великаяотечественнаявойна #знатьчтобыпомнить #победа #9мая #мыпомним #история #великаяпобеда
 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия