НашиНовости

Творческие коллективы Сыктывкара намерены подключить «Народный бюджет» для популяризации национального достояния Коми

18 апр 2019 Творческие коллективы Сыктывкара намерены подключить «Народный бюджет» для популяризации национального достояния Коми
Большое подспорье в деле сохранения национальной культуры и традиций может оказать проект «Народный бюджет», убеждены коллективы Сыктывкарского центра коми культуры. Хранители национального кода коми, которые часто выступают в районах Коми и за ее пределами, планируют укрепить и пополнить копилку инструментов – приобрести музыкальные предметы и пошить новые костюмы. Они пришлись бы как нельзя кстати, ведь в преддверии столетия Республики Коми творческие коллективы планируют провести множество мероприятий, в том числе новые концертные программы. Об этом шла речь 17 апреля на собрании, посвященном обсуждению двух проектов: «Кöнкö кылö «зиль-зёль» (Слышу звуки «зиль-зёль») и «Коми ань» (Коми женщина). 
  
Присутствующие отмечали, что они всерьез обеспокоены проблемой популяризации национального богатства, говорили о том, что народные инструменты из ряда массовых и общедоступных перешли в категорию предметов роскоши ввиду завышенной стоимости. А ведь в процессе функционирования коми народных инструментов в коллективном слуховом опыте народа закрепились устойчивые связи их тембра с эмоционально-образной сферой традиционно исполняемой музыки. В массовом слушательском представлении «пӧлян» (трехстворчатая закрытая продольная флейта) связан с трудовыми песнями, «зиль-зёль» – с пляской, «зэр шы» (дождевая флейта) – с романсом, «сярган» – с играми на лугу. 
  
В ходе обсуждения участники пришли к общему мнению о необходимости еще одного музыкального инструмента – баяна. Исконно русская и любимая коми народом хроматическая ручная гармоника часто входит в состав оркестра народных инструментов, а также успешно выступает соло. 

Вместе с тем, участники встречи акцентировали внимание на внешнем виде выступающих, говоря о необходимости конкретизации нарядов для выхода на сцену. Собравшиеся выразили единодушное мнение в том, что недопустимо ставить в один ряд костюмы лузско-летский с верхневычегодским или с ижемским. Это вызывает полное непонимание у публики. Поэтому выразили желание, чтобы каждый коллектив имел возможность выходить на сцену в этнографических костюмах, в которых отражены те или иные особенности жизнеобитания и жизнедеятельность локальных групп коми. В качестве примера был предложен вариант новых сценических женских костюмов, максимально соответствующими наряду верхневычегодской этнической подгруппы коми народа. 

Анна Дю и Наталья Логина поддержали идеи проектов. 

«Идеалы общества, его образ жизни, мышление и мировоззрение определяет культурный код нации. Поэтому сохранению духовности народов уделяется большое внимание на всех уровнях власти. Бесспорно, это тот пункт, без которого невозможно всестороннее развитие, движение вперед. В наших общих силах – сохранить и передать потомкам выверенное веками», - прокомментировала Анна Дю.  

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия