12 июн 2021 В День города в Сыктывкаре открыли памятник участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС
Память граждан, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, увековечена в форме мемориального камня. Памятник открыли 12 июня в сквере средней школы № 1.

Цветы к подножию возложили председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова, руководитель общественного движения «Чернобыль» Елена Куприянова.

Ранее на этом месте располагался камень высотой в полтора метра и весом в несколько тонн. Прикрепленная к нему табличка гласила: «Здесь будет установлен памятник пострадавшим от Чернобыльской и других техногенных катастроф».

В 2016 году, в преддверии Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 30-летия трагических событий на Чернобыльской АЭС, Совет города Сыктывкара и общественное движение «Чернобыль» провели общегородской конкурс по разработке эскизного проекта оформления мемориального камня. На конкурс поступило более 40 работ от профессиональных скульпторов, художников и архитекторов, студентов высших учебных заведений и учащихся художественных школ города. По итогам конкурса победителем стал студент кафедры дизайна СГУ им. Питирима Сорокина Степан Сердитов.

В связи с подготовкой к юбилейному Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф администрация Сыктывкара изыскала спонсорские средства на реконструкцию мемориального камня в соответствии с вышеуказанным эскизом.

*** 26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня трагической катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам стала самой крупной техногенной катастрофой ХХ века, затронувшей судьбы миллионов людей.