НашиНовости

В День Победы горожан ждет творческий подарок от депутатской группы Совета Сыктывкара и артистов молодежного театра

09 май 2020 В День Победы горожан ждет творческий подарок от депутатской группы Совета Сыктывкара и артистов молодежного театра

Творческий подарок к 75-й годовщине Великой Победы подготовили депутаты Совета Сыктывкара совместно с представителями молодежного театра. Под руководством режиссера Светланы Дуксо был создан радиоспектакль «А зори здесь тихие» по мотивам одноименной повести великого автора-фронтовика Бориса Васильева. Спектакль скоро будет доступен для прослушивания в группе Эжвинского Дворца культуры бумажников (vk.com/dkbezhva), в социальных сетях его можно будет найти под хэштегом #Азориздесьтихие.

- Мысль создать радиоспектакль пришла к нам не случайно, - рассказывает автор сценария Светлана Дуксо. – Ровно пятнадцать лет назад в преддверии 60-летия Победы мы поставили музыкальный спектакль «А зори здесь тихие» на сцене Эжвинского Дворца культуры бумажников. В последствии он с успехом прошел на разных сценических площадках города. В нынешних реалиях, когда учреждения культуры не могут принять посетителей, мы решили подарить жителям нашу версию в аудиоформате. Все желающие могут бесплатно скачать спектакль и слушать его вне зависимости от времени и обстоятельств.

Музыку к радиопостановке написал известный в республике композитор Александр Шемелин. Он же исполнил две песни от лица автора: в начале действия и в финале. Формат радиоспектакля помог сделать талантливый звукорежиссер Владимир Морозов. Исполнителями ролей стали непрофессиональные артисты – представители самых разных профессий, которых объединяет любовь к театральному искусству.

И режиссеру, и всему актерскому составу удалось создать атмосферу присутствия врага, который, к слову, ни разу не появился на сцене. Немцы присутствовали ассоциативно, где-то за кулисами. В своих отзывах зрители часто говорили, что ощущали вражеские силы на интуитивном уровне. Музыкальное сопровождение помогло сконцентрировать внимание на основной мысли сюжета, лучше понять настроение героев, их взгляды на происходящие события, их мечты, затаенные и вырывающиеся наружу мысли.

- Мне кажется, что нашим артистам-любителям удалось хорошо передать атмосферу того времени и эмоциональное состояние героев, которых они исполняют. Это был общий успех. И мне очень хочется надеяться, что тех, кто прослушает спектакль в аудиозаписи, наша радиопостановка не оставит равнодушными, - верит Светлана Дуксо.

Главную роль спектакле – коменданта разъезда, старшины Федота Васкова – исполнил депутат Владимир Колов. На предложение он согласился без промедления.

- В далекие школьные годы увлекался самодеятельностью, но серьезного актерского опыта у меня к тому времени не было. Пришлось очень много работать над привычками моего героя, повадками, заучивать вологодский говор – я даже его потом в повседневной жизни использовал, неосознанно для себя, - вспоминает Владимир Колов. - Что помогло в этом? Служба в армии, участие в горячих точках – это тоже отложило свой отпечаток. Отчасти поэтому даже выступил в роли военного консультанта.

Для Владимира Колова этот спектакль стал судьбоносным. Именно участие в этом спектакле в дальнейшем послужило главным фактором в принятии решения поступать на режиссера театрализованных программ.

Когда ставился музыкальный спектакль, вспоминают собеседники, репетировать приходилось по вечерам, порой актеры расходились по домам глубокой ночью – настолько все были увлечены общим делом. Мысли не покидали даже днем, в рабочей обстановке.

- Тема войны, тема победы, героизма нашего народа, проявившегося в ходе этой войны, она актуальна всегда. Ее должны помнить наши потомки, несмотря на то, что некоторые силы заставляют нас забыть об этом. Помнить – значит оберегать, - подчеркивает Светлана Дуксо.

*** Фотография к материалу взята из открытых источников.

#75летпобеде #75летпобеды #годпамятииславы #вов #деньпобеды #победа75 #великаяотечественнаявойна #знатьчтобыпомнить #победа #9мая #мыпомним #история #великаяпобеда #азориздесьтихие

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия