В городской галерее «Пейзажи севера» открылась новая выставка

19 янв 2024 В городской галерее «Пейзажи севера» открылась новая выставка

Новая выставка «Художник путешествует» рассказывает гостям о нетронутом цивилизацией Коми крае, в котором местные жители живут в единстве с природой. Из-за сурового климата и длинных зим творческие поездки зарубежных и российских художников в наш регион обычно длились с начала весны и до середины лета, что позволяло им запечатлеть практически все времена года.

В основу выставки легли подлинники из собраний Национальной галереи Республики Коми. Они рассказывают о том, как на протяжении XX и XXI веков менялись маршруты мастеров при исследовании Коми и что так привлекало художников-путешественников в русском севере.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Совета Сыктывкара Наталья Логина. А директор «Пейзажей севера» Сергей Латкин выразил слова благодарности сотрудникам Нацгалереи республики за сотрудничество и пожелал коллегам дальнейших творческих успехов.

Для всех гостей куратор экспозиции провела экскурсию и поделились интересными фактами из жизни и творчества известных художников. Посетить выставку можно до 20 февраля по адресу Коммунистическая, 34.

Режим работы выставочного зала:
Вторник-суббота: 11:00-18:00
Воскресенье, понедельник - выходной

Для организованных групп по предварительной записи:
Вторник-суббота: 9.00-18.00
Воскресенье, понедельник - выходной.

Телефон для справок: 244-330; 200-514