11 дек 2023 В Коми открыли первое дневное отделение для детей с особенностями ментального здоровья

Центр дневного пребывания будет работать на базе Кочпонского интерната. Отделение сможет вместить 26 ребят от 7 до 17 лет с ментальными особенностями, для которых подготовлены условия для успешной социализации и развития. Жилые модули кухни и санитарной комнаты помогут детям освоить базовые навыки: приготовление пищи, уборка в доме, умение пользоваться столовыми приборами и бытовой техникой.

С ребятами в течение дня будут работать воспитатели, психолог, логопед, инструктор по физической культуре и музыкальный руководитель. Для всех занятий и досуга в центре оборудованы специальные игровые и развивающие зоны, чтобы воспитанникам в будущем было проще интегрироваться в общество. Для родителей такое учреждение – это возможность освободить чуть больше времени на свои личные задачи.

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю приняла участие в открытии нового современного центра: «Огромная радость, что именно в Сыктывкаре открывается первый республиканский центр. И это лишь первый шаг, только начало для развития проекта в нашей республике. Искренняя благодарность от города и жителей, потому что для наших семей – это действительно хорошее подспорье. От лица Совета могу сказать, что мы всегда готовы помогать и участвовать в волонтерских акциях интерната. В добрый путь!»

Республика Коми стала одним из семи пилотных регионов, которые приняли участие в федеральной программе «Сопровождение через всю жизнь» Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка.