В микрорайоне Строитель открыли библиотеку будущего

01 ноя 2023 В микрорайоне Строитель открыли библиотеку будущего

Мы привыкли, что в библиотеках можно только читать и нельзя издавать ни одного лишнего звука. Но благодаря нацпроекту «Культура» посетители современных библиотек могут не только получить доступ к книгам, но и принять участие в интерактивных мероприятиях, образовательных программах и на себе испробовать технологические инновации.

Концепция обновленного пространства на улице Дальней, 19 – путешествия, поэтому в читальные залы гости попадают по книжному проспекту, затем их приветствуют площадь встреч и кают-компания для круизов в мир литературы. Преимуществом новых помещений является их современность. Виртуальный говорящий библиотекарь, интерактивный пол, игровой глобус с голосовой поддержкой для изучения стран, инновационная песочница, где можно создавать собственные миры, и еще много других удивительных технологий ждет посетителей.

«Уверена, что библиотека станет точкой притяжения для жителей, потому что это пространство теперь символ не только знаний, но творчества, духовного и нравственного развития и самореализации. Несмотря на все изменения, душой библиотеки остаетесь вы, ее коллектив. Желаю вам, чтобы в обновленном месте у вас всегда было вдохновение творить, воплощать самые интересные идеи и проекты. Чтобы было как можно больше заинтересованных гостей и книжные полки постоянно пополнялись новыми экземплярами», – обратилась ко всем присутствующим председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

Библиотека в Строителе стала 50-ой модернизированной в рамках нацпроекта в Республике Коми. Более 600 новых книг для взрослых и детей появилось на полках. Совет города внес свой вклад в пополнение фонда. В подарок вручили несколько экземпляров книги «Сыктывкар в прошлом и настоящем», собрания сочинений Гоголя для посетителей постарше и «Волшебника Изумрудного города» для маленьких посетителей.