28 июл 2021 В Сыктывкаре обсудили концепцию планировки общественной территории перед Стефановским собором

В мэрии Сыктывкара прошло рабочее совещание по вопросу обустройства общественной территории перед Свято-Стефановским кафедральным собором в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Рабочую встречу провел первый заместитель руководителя администрации Александр Можегов, активное участие принял депутат Совета Сыктывкара Алексей Линков.

Как рассказал главный архитектор города Владимир Рунг, территория вблизи домов по ул. Ленина, 4 и ул. Свободы, 25 приобретет ухоженный вид. Ее разделят на зеленые пространства и тропинки для пешеходов, установят скамейки, урны, проведут освещение, высадят деревья. Парковка на углу ул. Свободы, 25 будет сохранена.

Алексей Линков напомнил коллегам, что жители деревянных домов обращались к нему с просьбой сохранить водоразборную колонку. Пожелание населения непременно будет учтено, заверил Владимир Рунг.

В рамках второго этапа предлагается благоустроить территорию вдоль дома № 10а по ул. Свободы. На большом участке могут появиться пешеходная трасса, детские площадки, площадка для воркаута, площадка для качелей под навесом, островки с кольцевыми скамейками для отдыха старшего поколения и даже площадка для установки новогодней ели. Планируется увеличить парковочные места вдоль проезжей части.

Все эскизные проекты будут представлены жителям с тем, чтобы максимально учесть их пожелания и вместе выработать окончательные варианты благоустройства.

Помимо этого, Алексей Линков обратил внимание на необходимость обустройства в перспективе пешеходного тротуара для учеников школы № 7, которые живут в домах по ул. Свободы. Это предложение будет рассмотрено.