09 июн 2021 В Сыктывкаре обсудили варианты обустройства дворовой территории по ул. Димитрова, 48

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю и первый заместитель руководителя администрации города Александр Можегов провели рабочую встречу с активными жителями домов № 48 и 54 по ул. Димитрова. Эта дворовая территория заняла третье место по итогам голосования в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Масштабные работы по ее преображению начнутся в 2022 году. Пока же предстоит детально проработать дизайн-проект большого участка.

Активист дома № 48 Анатолий Ячменев озвучил пожелания жителей близлежащих домов, которые очень нуждаются в различных по функционалу «островках»: мамы с малышами просят обустроить место для прогулок с колясками, родители с детьми младшего возраста высказываются за игровую площадку, старшие дети и подростки мечтают о спортивных комплексах, а их бабушки и дедушки – об уютном зеленом уголке.

Беседа по планировке участка шла очень активно. Стороны предлагали варианты, рассматривали возможности наполнения теми или иными объектами, исходя не только из собственных предпочтений, но и из требований ГОСТа. В ходе обсуждения было вынесено еще одно предложение – обустроить место для выгула собак. Городские власти услышали и эту просьбу. Учитывая все пожелания, главный архитектор города Владимир Рунг отметил, что большая территория будет разделена на четыре зоны.

- Мы очень благодарны, что наши пожелания будут учтены, - сказал Анатолий Ячменев. – Для жителей крайне важно превратить запущенную территорию в многофункциональную площадку для отдыха всей семьей. Мы много лет ждали этого события. Люди скажут вам спасибо.

По завершении рабочей встречи стороны договорились вновь встретиться этим летом, когда будет готов эскиз благоустройства территории. После окончательного обсуждения деталей документ включат в техническое задание.

*** Напомним, по результатам рейтингового онлайн-голосования места распределились следующим образом:

Среди сыктывкарских территорий:

1 место – Соборная площадь перед Свято-Стефановским кафедральным собором (2159 голосов);
2 место – Сквер в районе дома по ул. Коммунистическая, 72 (1103 голоса);
3 место – Сквер в районе дома по ул. Димитрова, 48 (744 голоса);
4 место – по ул. Коммунистической (четная сторона) от ул. Старовского до ул. Морозова (645 голосов);
5 место – пешеходная зона по ул. Димитрова (четная сторона) от ул. Старовского до ул. Морозова (527 голосов);
6 место – тротуар по ул. Ломоносова по в п.г.т. Краснозатонский (416 голосов);
7 место – пешеходная зона по ул. Коммунистической (нечетная сторона) от ул. Старовского до ул. Морозова (410 голосов);
8 место – пешеходная зона по ул. Димитрова (нечетная сторона) от ул. Старовского до ул. Морозова (213 голосов).

Среди территорий в Эжвинском районе:

1 место – пешеходная зона по ул. Славы (от дома 4 до заезда на Школьный переулок) (561 голос);
2 место – пешеходная зона по ул. Комарова (четная, нечетная сторона) (539 голосов);
3 место – пешеходная зона по ул. Мира (от ТЦ "Марка") (514 голосов);
4 место – пешеходная зона в районе дома № 42 по пр. Бумажников (512 голосов).

Общественная комиссия приняла решение допустить к благоустройству в 2022 году сыктывкарские территории, занявшие с первого по седьмое место и все четыре территории в Эжвинском районе.

При формировании бюджета на 2022 год территория, занявшая восьмое место по городу, будет предложена к реализации за счет средств местного бюджета.