В Сыктывкаре почтили память погибшего бойца

18 окт 2023 В Сыктывкаре почтили память погибшего бойца

В сыктывкарской школе №7 открыли Парту героя в честь выпускника Андрея Буйницкого. Наш земляк погиб 23 сентября 2022 года при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. Память Героя вместе с учителями, школьниками и родственниками Андрея Буйницкого почтили теплыми словами и минутой молчания.

С 2020 года Андрей проходил службу по контракту: был рядовым пулеметчиком мотострелкового батальона. В июне 2022 он решил отправиться на СВО, при разговоре с отцом сказав: «Папа, я не трус. Все мои друзья там». 23 сентября группа солдат проводила разведку и наткнулась на засаду противника. Наши ребята не отступили и приняли бой. Друга Андрея ранили, и он вызвался помочь ему добраться до точки эвакуации, но добраться до места не смогли – машина попала под обстрел. Буйницкий Андрей Львович награжден медалью Суворова и орденом Мужества посмертно.

Депутат Совета Сыктывкара Алексей Линков оказал материальную поддержку школе при изготовлении парты. На торжественном открытии он обратился к школьникам: «Парта Героя – это парта памяти Андрея Львовича. Она будет стоять в кадетском классе, и за ней будут сидеть лучшие ученики, активисты школы. Будьте достойны памяти этого человека, настоящего героя нашей страны».

Парта героя – это именной ученический стол, на котором размещают информацию о героях боевых действий и доблестного труда, фотографии и заслуги.