В Сыктывкаре почтили память жертв политических репрессий

30 окт 2019 В Сыктывкаре почтили память жертв политических репрессий

30 октября в столице Коми прошел митинг и лития в честь Дня памяти жертв политических репрессий. Первые лица республики отдали дань уважения людям, погибшим в годы Большого террора возле памятника-часовни жертвам политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий –  важная дата, в которую по всей России проходят траурные акции, посвященные памяти людям, погибшим и пострадавшим в ходе политических репрессий. Невиновным заключенным пришлось пережить тяжелые времена несправедливости.

«В славной истории нашей родины есть героические даты, но, к сожалению, есть и трагические. Земля Республики Коми помнит много трагических историй об искалеченных судьбах своего народа. Мы должны помнить факты несправедливости и донести их до всего мира», – выступила председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю. Она поблагодарила деятелей Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» за их кропотливый труд в составлении базы данных с именами жертв террора.

Почтить память репрессированных пришли также председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, министр труда Республики Коми Илья Семяшкин, и.о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова. Каждый из них отдал дань уважения тем, кто пережил страшные времена террора и призвал помнить трагические события 20 века.

Поминовение завершилось минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.