В Сыктывкаре пополнился список почетных граждан

03 июн 2024 В Сыктывкаре пополнился список почетных граждан

Депутаты присвоили звание двум сыктывкарцам. Почетным гражданином Сыктывкара стала председатель республиканской организации ветеранов Людмила Жукова.

Людмила Александровна стояла во главе Министерства по социальной защите населения. Под ее руководством в Коми приняли законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов», разработали программу «Старшее поколение». Наша республика стала первым регионом в России, где реализовали подобные проекты. Благодаря поддержке Людмилы Александровны в Сыктывкаре открыли детский приют, кризисный центр для женщин и дом ночного пребывания для бездомных, построили специальный дом для одиноких пожилых людей. Регулярную помощь оказывали городским интернатам, строили новые корпуса и оборудовали мастерские.

В 2017 году она возглавила республиканский Совет ветеранов, с этого момента оживилась работа по социальной защите пожилых людей. По инициативе Людмилы Александровны из республиканского бюджета выделялись средства на ремонт жилья ветеранам Великой отечественной войны и одиноким детям войны, что позволило отремонтировать жилье 318-ти ветеранов в Сыктывкаре.

Также звание «Почетного гражданина Сыктывкара» посмертно присвоили Николаю Семенюку. Он прошел профессиональный путь от станочника до основателя одного из крупнейших лесопромышленных предприятий региона ООО «Лузалес». Под руководством Николая Терентьевича в Сыктывкаре успешно реализовали два инвестиционных проекта, которые получили статус приоритетных на федеральном уровне. Предприниматель постоянно оказывал спонсорскую и благотворительную помощь образовательным организациям и учреждениям культуры города, многодетным семьям, спортсменам, ветеранам войны и труда, работникам предприятия и остронуждающимся сыктывкарцам.