В Сыктывкаре пополнится список почётных граждан

13 май 2021 В Сыктывкаре пополнится список почётных граждан
В преддверии Дня города депутаты Совета Сыктывкара поддержали две кандидатуры для награждения званием «Почётный гражданин города Сыктывкара». Решение принято на заседании Совета 13 мая.

Звание «Почётный гражданин города Сыктывкара» присвоено Аркадию Степановичу Крупенько – почётному председателю белорусской национально-культурной автономии в Республике Коми. Возглавляя на протяжении 16 лет Министерство местной промышленности Коми АССР, Аркадий Степанович инициировал открытие в Сыктывкаре швейной фабрики, кожобъединения «Олень», завода металлоизделий и предприятия художественных промыслов. Был также заместителем председателя Государственного комитета Коми АССР по труду и социальным вопросам, три раза избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР.

Благодаря инициативности Аркадия Степановича Сыктывкар установил дружественные отношения с городом Могилёв. На протяжении долгих лет стороны проводят делегационные обмены, расширяют торгово-экономические, научно-технические и культурные связи.

Звание «Почётный гражданин города Сыктывкара» присвоено известному историку, главному редактору мартиролога «Покаяние» Михаилу Борисовичу Рогачёву посмертно. Михаил Борисович внёс выдающийся вклад в изучение истории Сыктывкара, популяризацию знаний о развитии города в различные исторические эпохи, сохранение историко-культурного наследия, а также в развитие науки и образования в городе Сыктывкаре.

Михаил Борисович опубликовал более 180 научных и научно-популярных работ по истории, этнографии республики. Вёл научную, учебную и общественную работу. На протяжении более 20 лет он являлся председателем правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние».