В Сыктывкаре приступили к благоустройству пешеходной зоны по ул. Димитрова

23 июн 2021 В Сыктывкаре приступили к благоустройству пешеходной зоны по ул. Димитрова

Работы планируют провести на участках от Октябрьского проспекта до ул. Старовского по обеим сторонам улицы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На объекте побывали депутаты Совета Сыктывкара Валентина Братусь и Василий Лобанов совместно с начальником управления ЖКХ городской администрации Александром Гонтарем и представителем подрядной организации. В беседе приняла участие председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

Работы уже начались на четной стороне улицы. Установлены информационные щиты, демонтировано пришедшее в негодность асфальтобетонное покрытие. Имевшиеся местами старые бордюрные камни также убраны, рабочие выставляют отметки для укладки новых, готовят участок к асфальтированию.

Будут заменены и остановочные комплексы по ул. Димитрова: на четной стороне – 3 комплекса, на нечетной – 2. Они будут изготовлены из металла и стекла, с оборудованной подсветкой.

Депутаты обсудили сроки проведения ремонта, поскольку по этой дороге ежедневно ходят студенты, которые живут в общежитии Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, неподалеку располагаются Школа искусств и «Северная Олимпия».

- Этот участок достаточно длинный, протяженность в одну сторону более 800 метров, вокруг – многоквартирные жилые дома и крупные социальные объекты. Со временем на пешеходной зоне появились провалы, трещины, просела почва. Похожая картина и на нечетной стороне. Уверен, что жители оценят преобразования, - сказал Василий Лобанов.