В Сыктывкаре прошел митинг в честь 30-летия вывода войск из Афганистана

12 фев 2019 В Сыктывкаре прошел митинг в честь 30-летия вывода войск из Афганистана

Сегодня в Сыктывкаре состоялось мероприятие, посвященное важной памятной дате – тридцатой годовщине вывода войск из Афганистана. В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сыктывкарцы почтили память погибших.

В митинге принимали участие представители федеральных, республиканских и муниципальных органов власти, общественники, ветераны локальных конфликтов. От имени депутатского корпуса Сыктывкара в мероприятии приняла участие председатель городского Совета Анна Дю.

Участники митинга возложили цветы к памятнику российским солдатам-участникам Афганской войны и локальных конфликтов «Скорбящий воин», а также к мемориалу «Вечная слава». Память погибших почтили троекратным залпом.

*** Военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан длился десять лет – с 1979 по 1989 годы. Более пяти тысяч жителей Республики Коми были задействованы в боевых действиях. Восемьдесят из них погибли при исполнении служебного долга.

По итогам заключенного 14 апреля 1988 года Женевского соглашения о политическом урегулировании положения вокруг Демократической республики Афганистан вывод советских войск из Афганистана стартовал 15 мая 1988 года. На протяжении девяти месяцев Советский Союз выводил свой контингент. Последними, кто покинул территорию, стали подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР во второй половине дня 15 февраля 1989 года. Этот день ознаменовал для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более пятнадцати тысяч советских граждан. Согласно федеральному законодательству, 15 февраля ежегодно отмечается как День памяти воинов-интернационалистов.