НашиНовости

В Сыктывкаре прошли мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Великой Победы

09 май 2022 В Сыктывкаре прошли мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Великой Победы
По традиции празднование Дня Великой Победы началось с торжественной церемонии возложения цветов к мемориальным комплексам.

В церемонии приняли участие представители органов республиканской и муниципальной власти, силовых структур, общественных организаций, жители города.

Цветы к мемориальному комплексу «Вечная слава», к памятнику «Скорбящий воин» и к Стене памяти возложила председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю.

После горожане и первые лица республики и столицы присоединились к акции «Бессмертный полк». В 2020 и 2021 годах мероприятие проводилось в онлайн-формате. В этом году традиционное шествие проводилось в очной форме и превзошло по своим масштабам предыдущие акции. Многотысячная колонна стартовала от Театра оперы и балета Республики Коми, прошла по улице Коммунистической, приняла участие в параде на Стефановской площади.

Здесь ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны выстроенные парадные расчеты поприветствовали троекратным «ура», после чего Глава МО ГО «Сыктывкар» - руководитель администрации Наталья Хозяинова объявила об открытии Парада Победы.

Под оркестровую музыку торжественно пронесли государственный флаг России, копию Знамени Победы и знамени 28-й Невельской краснознаменной стрелковой дивизии.
В праздничном шествии по главной площади города приняли участие отряды юнармейцев, кадетов, военных, сотрудников МЧС, УФСИН, УФССП. В параде также принимала участие военная техника. Во главе колоны прошла знаменитая система залпового огня на базе ЗИС «Катюша», БТР-80, за ними последовала техника УФСИН, ДОСААФ России и МЧС России.

В завершении парада расчеты выстроились и маршем ушли с площади,
затем к месту проведения парада прибыл «Бессмертный полк», который двинулся далее - к Свято-Стефановскому кафедральному собору.

Также в День Победы участники Великой Отечественной войны принимали поздравления от представителей администрации и городского Совета на дому.

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю совместно с заместителем руководителя мэрии Ларисой Турковой поздравили с Днём Победы Полищук Марию Арсентьевну и Шишелова Матвея Дмитриевича. Встречи прошли в праздничной обстановке, ветеранам Великой Отечественной войны вручили памятные подарки, после чего все вместе спели военные песни под гармонь.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия