В Сыктывкаре проходит акция «Дарите книги с любовью»

14 фев 2023 В Сыктывкаре проходит акция «Дарите книги с любовью»

Сегодня председатель Совета Сыктывкара Анна Дю совместно с депутатом городского Совета Алексеем Линковым посетили Национальную детскую библиотеку Республики Коми им. С. Я. Маршака.

Сотрудники учреждения ознакомили гостей с основными направлениями работы учреждения и провели для них экскурсию. В свою очередь народные избранники присоединились к акции, приуроченной к Международному дню дарения книг, и передали библиотеке комплект детской литературы.

«Очень радует, что в библиотеке работают такие талантливые люди, которые вкладывают в свое дело энергию и частичку своей души. Думаю, что книги послужат хорошим подарком и будут радовать ваших читателей», - отметила спикер городского Совета. Анна Дю подчеркнула, что среди принесенных ею книг, есть коми народные сказки, благодаря которым в детстве она познакомилась с самобытной культурой народов коми.

***
История учреждения начинается с 1935 года, когда на территории Коми Автономной республики была открыта первая детская библиотека. Тогда она помещалась в небольшом домике по улице Куратова, а в 1965 году библиотека переехала в нынешнее здание по улице Советской, 20. В том же году по решению Сыктывкарского исполнительного комитета народных депутатов, учреждению было присвоено имя Самуила Яковлевича Маршака.

На сегодняшний день фонд библиотеки составляет более 130 тысяч экземпляров и включает в себя книги, периодические издания, ноты, аудио, видео и электронные документы.