В Сыктывкаре проходят «Февральские чтения»

13 фев 2019 В Сыктывкаре проходят «Февральские чтения»

Традиционная конференция «Февральские чтения» проходит в эти минуты в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина. Пленарное заседание открылось сегодня, 13 февраля. Почетными гостями конференции стали председатель Совета Сыктывкара Анна Дю и заместитель руководителя городской администрации Елена Семейкина. В перерывах между выступлениями они пообщались с докладчиками и обсудили поднимаемые вопросы.

«Февральские чтения» в этом году посвящены 130-летию известного ученого-социолога Питирима Сорокина, чье имя носит университет. Как рассказали в вузе, этой тематике будут посвящены несколько докладов секций «Философия образования: теория и практика», «Трансформация правовой системы России в контексте актуальных проблем современности», «Актуальные проблемы историографии и источниковедения», «Музееведение».

В рамках открытия пленарного заседания студенческий театр показал спектакль по мотивам произведений Питирима Сорокина «Прачечная человеческих душ». Также в повестке пленарного заседания — награждение победителей проекта «УМНИК» и два доклада: доктор философских наук Николай Зюзев представил наработки по теме «Питирим Сорокин: диалектика жизни и теории», доктор культурологии Майя Бурлыкина рассказала об истории изучения творческого наследия Питирима Сорокина в Сыктывкарском университете.

Всего для участия в конференции было представлено более 200 докладов, которые разбиты по тематическим секциям. Выступать у кафедры будет научное сообщество вуза, а также его молодые последователи – аспиранты и студенты институтов.