НашиНовости

В Сыктывкаре торжественно заложили капсулу с землей Северного Кавказа

19 апр 2019 В Сыктывкаре торжественно заложили капсулу с землей Северного Кавказа

В Сыктывкаре состоялся митинг, посвященный 10-летию окончания контртеррористической операции в Чеченской Республике. В рамках мероприятия на мемориальном комплексе «Скорбящий воин» была заложена капсула с землей Чеченской Республики в память о событиях десятилетней давности. 


«Сегодня мы начинаем очень хорошую традицию – закладываем капсулу с боев в Чеченской Республике. Эта традиция должна быть продолжена, - сказал руководитель Администрации Главы республики Коми Михаил Порядин. - Этот были тяжелые, страшные времена, и мы всегда будем чтить память тех, кто не вернулся. Низкий вам поклон, дорогие ветераны». 



Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю обратилась со словами скорби по отдавшим свои жизни ради мира в южном субъекте страны. 

«Любая война несет за собой смерть и разрушения, боль и страдания, слезы матерей. Наш общий долг – чтить память тех, кто встал на защиту народа. Низкий поклон матерям, отдавшим своих сыновей», - обратилась к участникам митинга Анна Дю. 

Инициатором закладки капсулы с землей с территории Чеченской Республики выступила Коми регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий. 

*** 16 апреля 2009 года Национальный антитеррористический комитет России по поручению Президента Российской Федерации внес серьезные изменения в организацию контртеррористической деятельности на территории Чеченской Республики. С этого дня территория Чеченской Республики перестала считаться зоной проведения КТО. С 00.00 часов по московскому времени 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию Чечни зоной проведения контртеррористических операций. В этот день официально закончилась «Вторая Чеченская война». 

Для участия в боевых действиях на Северном Кавказе было направлено более восьми тысяч наших земляков. Для 89 жителей Коми края, чьи имена выбиты на плитах памятника «Скорбящий воин», время остановилось навсегда. Трое из них – Алексеев Александр Иванович, Пугаев Виталий Анатольевич и Путиновский Александр Юрьевич – удостоены звания Героя Российской Федерации посмертно.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия