НашиНовости

В Сыктывкаре ученые подвели итоги деятельности за 2022 год

22 мар 2023 В Сыктывкаре ученые подвели итоги деятельности за 2022 год


Сегодня в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук состоялось заседание Ученого совета, в ходе которого были заслушаны доклады об основных итогах научной деятельности учреждения за 2022 год.

Ученый совет начался с выступления директора института Игоря Жеребцова о важнейших результатах выполнения научно-исследовательских работ, издательской и научно-информационной деятельности института, проведенных научных мероприятиях и экспедиционных исследованиях, а также планах на ближайшую перспективу.

С приветственным словом к научному сообществу обратилась председатель Совета Сыктывкара Анна Дю: «Приятно отметить, что между Советом города Сыктывкара и Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра сложились добрые отношения. Игорь Любомирович является членом городского Общественного совета и поддерживает нас в самых различных проектах. Хочу выразить слова признательности за плодотворное сотрудничество и пожелать новых успехов в научной деятельности!»

***
Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук организован 1 апреля 1970 г. на базе трех отделов Коми филиала АН СССР: археологии и этнографии; истории; языка и литературы. На сегодняшний день в учреждении работает 101 человек, из них 74 научных работников, в том числе 1 академик РАН, 18 докторов и 49 кандидатов наук. Сотрудники проводят фундаментальные исследования в области отечественной истории, археологии, этнографии, фольклористики, языкознания и литературоведения. На площадке института проводятся самые разнообразные научные конференции, симпозиумы и семинары, которые вносят свой вклад в развитие современной исторической науки, в региональные и межрегиональные исторические исследования. Институт готовит через аспирантуру кадры высшей квалификации по семи специальностям.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия