В Сыктывкаре увеличится доходная часть городского бюджета

28 мар 2019 В Сыктывкаре увеличится доходная часть городского бюджета

Внесение изменений в бюджет города утвердили депутаты на заседании Совета Сыктывкара сегодня, 28 марта. Статьи главного финансового документа претерпели изменения в связи с появлением нового распорядителя бюджетных средств – управления опеки и попечительства, которое начнет функционировать в мэрии с 1 апреля этого года. Также изменения связаны с корректировкой объема межбюджетных трансфертов.

По прогнозам, принятым в прошлом году, доходная часть бюджета составляла 7 млрд 785,8 млн рублей, расходная – 8 млрд 19,8 млн рублей, дефицит – 233 млн рублей. Согласно принятому сегодня решению, доходы прогнозируются в размере 8 млрд 352,8 млн рублей (увеличение на 567 млн рублей), расходы – в размере 8 млрд 605 млн рублей (увеличение на 585 млн рублей), дефицит вырастет на 18 млн рублей и составит 252,1 млн рублей.

Увеличения показателей доходной части бюджета удалось достичь благодаря получению доходов от сдачи в аренду земельных участков (увеличение плана на 52 млн рублей), продажи муниципального имущества, в том числе здания бывшей поликлиники по ул. Бабушкина с земельным участком (доход 54,3 млн рублей), а также благодаря поступлению неналоговых доходов на сумму 20,7 млн рублей в связи с перечислением в бюджет компенсационных выплат за вырубку зеленых насаждений и иных поступлений.

В общей структуре расходов бюджета львиную долю занимают межбюджетные трансферты в размере 439,9 млн рублей. На 8,8 млн рублей увеличатся средства на переселение жителей из аварийного жилфонда. Расходы на производство путевых работ по подходу к временным причалам реки Вычегда на переправе Алешино-Седкыркещ будут скорректированы в сторону увеличения на 5 млн рублей. На 55 млн рублей больше будет направлено на укрепление материально-технической базы образовательных организаций и ремонт детских садов и школ города. Учреждениям культуры на те же цели выделят на 1,7 млн рублей больше запланированного. Отдельной строкой обозначены расходы бюджета на реализацию мероприятий по развитию туризма – плюс 691 тыс. рублей.

Дополнен прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год. В него вошли нежилые помещения общей площадью 43,1 кв. м. на первом этаже деревянного двухэтажного жилого дома по адресу: ул. Школьная, 8.

В собственность города перейдут нежилые помещения по адресу: ул. Корткеросская, 13, в которых располагается городская Централизованная библиотечная система.