В выходные в Сыктывкаре наступила «Русская зима»

04 фев 2020 В выходные в Сыктывкаре наступила  «Русская зима»

1 февраля, на базе Эжвинского Дворца культуры бумажников прошёл гала-концерт XXI фестиваля-конкурса  самодеятельного народного творчества «Русская зима» памяти Василия Филимонова, на котором выступили коллективы из разных районов республики. Участников фестиваля поприветствовала Председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю.

«Сегодня здесь состоялся замечательный праздник песни и танца. Он необыкновенно созвучен сегодняшней замечательной, солнечной и в то же время морозной погоде. Настоящая русская зима! Хочу отметить, что уровень участников фестиваля с каждым годом становится все более высоким, а сам фестиваль дает толчок к развитию народного творчества в регионах. Я выражаю всем коллективам  огромную признательность и благодарность за прекрасные выступления, за активную жизненную позицию, за высокий творческий потенциал», - обратилась к участникам фестиваля Анна Дю.

Хочется отметить, что инициатором фестиваля была профсоюзная организация Сыктывкарского ЛПК.

Изначально на фестивале собирались все любители русской народной песни. Однако со временем «Русская зима» расширила свои рамки, на сцену стали выходить и танцевальные коллективы, и чтецы, и коми народные исполнители в различных жанрах.

Фестиваль прошёл при поддержке Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей в Эжвинском районе г. Сыктывкар. На сцену эжвинского Дворца культуры бумажников вышли представители районов Республики Коми – творческие коллективы, солисты, дуэты, специально для этого фестиваля подготовившие новые яркие концертные номера.