Важное из декабрьского заседания Совета Сыктывкара

14 дек 2023 Важное из декабрьского заседания Совета Сыктывкара

Бюджет

Среди ключевых вопросов заседания был проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, который депутаты одобрили. Так, в следующем году доходы ожидают в размере 12, 7 млрд. рублей, а расходы – 13,1 млрд. рублей. Большую часть средств планируется направить на сферу образования (около 60% бюджета), также весомые статьи расходов – жилищно-коммунальное хозяйство и развитие культуры, физической культуры и спорта.

Использование муниципального жилищного фонда

На территории Сыктывкара сформирован маневренный жилищный фонд для временного проживания граждан. Теперь для получения жилого помещения от муниципалитета гражданину необходимо предоставить справку о том, что он не состоит на учете у психиатра и нарколога. Эта мера касается граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в жилье, которое предоставляется по договору социального найма. Договор социального найма жилого помещения – это тот же договор аренды, только заключенный между муниципалитетом и гражданином.

Такие изменения внесены для безопасности и сохранения покоя всех жильцов маневренного фонда, так как помещения находятся в бывших зданиях общежитий и не являются изолированными квартирами со своими санузлами и кухней.

Борьба с точечной застройкой

Минимальную площадь участков для строительства увеличили с 600-800 кв.м. (в зависимости от района города и этажности дома) до 1 500 кв.м. Это поможет избежать точечной застройки, которая зачастую не предполагает собственную развитую инфраструктуру. Решение вступит в силу с 1 января 2025 года, чтобы у застройщиков было время скорректировать свои проекты.

Льготы тренерам-преподавателям

В 2014 году Совет Сыктывкара установил перечень профессий и специальностей, которым «северная» надбавка к зарплате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, независимо от стажа работы. Этот перечень дополнен должностью тренера-преподавателя, которая сейчас востребована в спортивных школах нашего города.