Вечная память Николаю Герасимову

01 ноя 2019 Вечная память Николаю Герасимову

В Республике Коми отмечают годовщину со дня смерти Николая Герасимова, заслуженного работника Республики Коми, почетного геолога России, опытного промышленника и управленца, альпиниста, путешественника, поэта, писателя, верного и надежного друга, мужа и отца. Николай Николаевич ушел из жизни 2 ноября 2018 года на 63-м году жизни.

Николай Герасимов прошел большой трудовой путь от геолога до министра промышленности, а затем и заместителя Председателя Правительства Республики Коми.

Свыше 20 лет Николай Герасимов занимался на Полярном и Приполярном Урале поисками твердых полезных ископаемых, а позже, в трудные 90-е годы работал над поисками нефти и газа на Европейском Севере. Долгое время Герасимов руководил крупнейшим геологоразведочным объединением «Полярноуралгеология», внесшим неоценимый вклад в историю геологического поиска в республике и в стране. В память о Николае Герасимове институт геологии подготовил коллекцию нефти, подаренную институту Герасимовым.

Как многие геологи, Николай Николаевич был романтиком. Произведение на его стихотворение «Дай вам Бог…» стало гимном министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, где он работал последние годы.

Его отличала скромность и порядочность, незаурядный ум и стойкий профессионализм. Николай Герасимов мог легко найти подход к коллегам и заинтересовать их своей идеей.  Он никогда не перекладывал ответственность на других, решал самые сложные задачи, не считаясь ни со временем, ни с большой нагрузкой.

Совет Сыктывкара в лице депутатского корпуса и председателя Анны Дю  скорбит вместе с родными, близкими и коллегами Николая Николаевича.