Ветераны принимают поздравления с 77-й годовщиной Великой Победы

13 май 2022 Ветераны принимают поздравления с 77-й годовщиной Великой Победы

13 мая председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю совместно с депутатом города Василием Лобановым и представителями столичной мэрии навестили участников Великой Отечественной Войны Князева Николая Афанасьевича и Рочева Николая Акимовича.

Князев Николай Афанасьевич был призван на службу в октябре 1943 года. Служил рядовым в пехотных войсках на Прибалтийском и Забайкальском фронтах.
Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Жукова и юбилейными медалями.

Рочев Николай Акимович ушел на фронт в 1944 году. Гвардии рядовой, старший пулеметчик. Служил в стрелковом полку, в том числе 3 года на Чукотке. Вышел в отставку в звании майора.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией», юбилейными медалями, гвардейским значком. Также ему была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Сталина И.В. «За успешный переход через безводные степи Монголии и хребта Большой Хинган».

Ветераны встречали гостей в бодром расположении духа и были рады их приходу. Председатель городского Совета Анна Дю поздравила героев с прошедшим праздником, вручила памятные подарки и пожелала им крепкого здоровья и долгих лет жизни.